Ученые предсказали преждевременную смерть миллионов людей

Ученые предсказали преждевременную смерть миллионов людей

Изменения климата, включая сильное потепление в Арктике, и другие угрозы, согласно отчетам ООН, приведут к миллиону преждевременных смертей на Ближнем Востоке, в Азии и Африке.

Доклад был подготовлен 250 учеными и экспертами из 70 стран мира. Они предупреждают, что в будущем ожидается рост числа смертей, которые будут вызваны последствиями глобального потепления, загрязнения пресной воды и устойчивости бактерий к противомикробным препаратам. Также, по мнению специалистов, снизится фертильность мужчин и женщин из-за факторов, которые провоцируют эндокринные нарушения и расстройства развития нервной системы у детей.

Даже если цели Парижского соглашения будут достигнуты, это не сможет остановить рост средней температуры в Арктике. Она к 2050 году повысится на 3-5 градуса Цельсия, а к 2080 году на 5-9 градусов. Такие изменения приведут к полному таянию льда в регионе и увеличению уровня моря. Данный рост зафиксирован за счет выброшенных парниковых газов и накопления тепла в океане.

Объемы вечной мерзлоты, содержащей миллиарды тонн углерода, также сократятся на 25%. Это вызовет еще большее потепление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх