Крутые предки: Ученые показали лица «амазонок» и «ведьм»

Крутые предки: Ученые показали лица "амазонок" и "ведьм"

В документальном фильме National Geographic, который вышел в ноябре, научные сотрудники впервые показали лицо реальной женщины-викинга. Оружие, которое было в ней погребено, указывает на то, что она, занимала высокое положение в военной иерархии.

Какие еще загадки древней истории помогает раскрыть реконструкция внешности по ископаемым?

Амазонка с мечом и щитом

Сын фермера из муниципалитета Оснес (Норвегия) в 1900 году начал раскапывать на своих землях большое погребение. Он нашел кости лошади, а копнув чуть глубже, обнаружил человеческие останки и полный набор оружия: 2-сторонний меч, щит, топор, наконечник копья, 5 железных наконечников стрел, напильник. Такой комплект соответствовал культуре викингов, которые населяли эти места в железном веке, тысячу лет назад.

Уже в наши дни, к удивлению ученых, выяснилось, что это — останки женщины. Воительница была захоронена на спине, головой к востоку, с мечом по левую руку. Ее конь находился в ногах. Женщине на момент гибели было 18 или 19 лет.

Принимавшая участие в подготовке фильма National Geographic археолог Элла Аль-Шамахи из Университетского колледжа (Лондон) внимательно изучила череп женщины и обнаружила рубец на лбу. Криминалистическая экспертиза, изучив результаты 3D-сканирования, сделала вывод, что это след от удара, нанесенного мечом или чем-то похожим, то есть это определенно боевое ранение.

Это доказывает, что среди викингов были женщины-воины.

Реконструкция внешности женщины-викинга:

Женщина-друид

Работу по реконструкции лица представила в августе этого года студентка курса художественной криминалистики Университета Данди (Великобритания) Карен Флеминг.

Она реконструировала внешность по черепу, который хранится в Эдинбургском университете. Его нашли при раскопах захоронений железного века на Гебридских островах. Это, как показал остеологический анализ, пожилая женщина 60 лет. Факт удивительный, так как в ту эпоху люди в среднем доживали до 31 года.

Происходила она из кельтов и, вероятно, жила на острове Льюис на территории нынешнего города Сторновей. Женщина принадлежала к касте друидов, боготворивших деревья, веривших в духов природы и живших в соответствии с сезонными циклами. Они использовали дары леса, чтобы лечить, а иногда и для того, чтобы вызывать болезни.

Причина ее смерти неизвестна. Скорее всего, она скончалась просто от старости, о чем говорит отсутствие зубов. Скорее всего, это случилось между серединой I века до н.э. и началом V века н.э.

Цифровая модель женщины-друида:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх