Причудливые фигуры Белой пустыни Египета

Причудливые фигуры Белой пустыни Египета

Белая пустыня – это удивительная пустыня, занимающая площадь в 300 км, располагается она между оазисами Фарафра и Бахария, на удалении в 500 км от Каира. Эти оазисы люди заселили за 8 тысяч лет до нашей эры, а во время Древнего Египта тут был расположен форпост обороны для защиты от ливийских разбойников, но это ещё не всё: эти оазисы также служили местом ссылки. Сейчас, в наиболее близком к Белой пустыне из оазисов – Фарафре, живёт приблизительно 5 тысяч бедуинов, они с больши́м желанием показывают туристам Белую пустыню и все её достопримечательности.

Начало пустыни было положено давно – примерно 80 миллионов лет назад, когда на месте пустыни было дно океана. Однако время шло, океан отступил, оставив после себя известняковые отложения, сформированные из пресыщенных кальцием останков морских обитателей — планктона, кораллов, улиток, аммонитов. Очень контрастно на фоне друг друга смотрятся песок и белая порода. Проходили тысячелетия и ветер, как мастер скульптуры, обрабатывал горы, и на данный момент мы можем увидеть много необычных форм: гриб со шляпкой, голову сфинкса и даже курицу под деревом. Сейчас бывшее дно моря больше походит на поверхность другой планеты. Высота некоторых фигур достигает двенадцати метров. К сожалению, несознательные и небрежные путешественники разрушили много неповторимых природных скульптур до объявления в 2002 году Белой пустыни Национальным парком и до того как тут появились смотрители.

В Белой пустыне путешественников сравнительно немного — приблизительно 40 тысяч людей в год, что, связано с удаленностью этого региона от побережья моря.

Фауна в Белой пустыни не очень многообразна — тут встречаются фенеки (маленькая пустынная лиса), маленькие грызуны и газели. Можно также увидеть бредущие караваны верблюдов. Впрочем, караваны верблюдов можно увидеть практически везде на территории Египта, в связи с тем что пустыни занимают восемьдесят шесть процентов площади всего государства.

Местность тут равнинная, потому можно спокойно отправиться в путешествие на своих двух либо на машине. Но вот из-за мягкости песка проехать получится только на джипе.

Почти все путники остаются тут на ночь, что вполне безопасно. Единственное животное, которое может их потревожить – это фенеки. Лисы попадают в лагеря по ночам, чтобы покормиться остатками ужина.

Ещё пустыня отличается тем, что в ней идеальная чистота, ведь за этим тут серьёзно следят.

Ночью, при мерцании звёзд и свете луны это место очень напоминает арктические пейзажи. Более красивые пейзажи тут наблюдаются на восходе и закате солнца, более загадочные и красивые при свете полной луны.

 

 

 

 

 

 

 

Такая фигура, как будто очень непрочная, но поверьте, в действительности она здесь стоит уже много тысяч лет, и будет стоять ещё столько же.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх