Почему православным нельзя разговаривать на могиле с умершим родственником

Почему православным нельзя разговаривать на могиле с умершим родственником

Масса нелепых и странных суеверий связано со смертью человека и его похоронами. Священник Ульян Кречетов, духовник Московской епархии, своим подопечным приводил пример, когда святой явился во сне к родным скончавшегося Святителя Филарета Московского и попросил сходить на могилку, навести там порядок.

Для отошедших в мир иной, очевидно, важно, чтобы место погребения было чистым и убранным, ведь могила – это место будущего телесного воскресения, место, где человек должен восстать во время Второго Пришествия Спасителя. Родственники, прибирая, следя за могилой, к тому же могут выразить этим свои чувства к усопшему.

Но следует помнить, что, главным делом, которым живой может помочь усопшему в христианстве остается молитва о нём. Священники подчеркивают, что церковная молитва очень важна для его души.

Можно о скончавшемся молиться и на кладбище – для этого православные христиане приходят на могилу вновь почившего родственника на 8-й и 40-й дни, а вовсе не для того, что выпить и поесть.

Бывает, что живой очень тоскует по усопшему, беседует с ним на могилке. Священники не одобряют такое поведение. По их словам, собеседовать об умершем можно только с Богом – в молитве.

Священники утверждают, что если все время проводить на могиле и разговаривать невесть с кем, то можно договориться и до того, что бесовские силы овладеют тоскующим человеком. Это происходит от того, что тоскующий замыкается на своем горе, он не понимает, что в земле покоится лишь тело, душа же его жива и теперь находится в ином мире.

Вместо того чтобы на могиле тосковать, следует просто продолжать после упокоения любить человека, молиться о его душе и совершать добрые дела, – это все дарует усопшим великое утешение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх