Ученые выяснили, какая часть женской груди больше привлекает взгляд

Ученые выяснили, какая часть женской груди больше привлекает взгляд

Используя технологию анализа направления взгляда (айтрекинг), научные работники определили, на какую часть женской груди больше всего смотрят оба пола. Полученные показатели предназначены для использования как в косметической, так и в реконструктивной хирургии, предоставляя более объективную оценку эстетики груди. Свои выводы ученые изложили в статье в журнале Plastic and Reconstructive Surgery.

В исследовании участвовало 50 мужчин и 50 женщин. Их просили оценить эстетику и симметрию 8-ми компьютерных типов женской груди, которые различались по размеру и по степени птоза (обвисания) груди. С помощью технологии анализа направления взгляда научные работники отмечали, на какие части груди и как долго смотрел каждый человек.

В итоге было установлено, что главные характеристики моделей взгляда у женщин и мужчин были по факту одинаковыми, несмотря на некоторые различия — так, мужчины чуть дольше смотрели на верхнюю часть груди, чем женщины. В целом же было отмечено, что 3/4 времени взгляда были сконцентрированы на нижней части груди и области сосков, при этом как со стороны мужчин, так и со стороны женщин. Именно комплекс соски-ареолы является «самой популярной точкой начальной фиксации».

Как подчеркнули исследователи, вопрос о том, что делает грудь привлекательной, важен для пластических хирургов и пациентов с учетом как косметических, так и реконструктивных процедур. Однако для груди у хирургов и пациентов могут быть разные представления о привлекательности. Полученные же данные обеспечивают более объективную оценку причин, которые влияют на визуальное внимание и привлекательность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх