Редкое заболевание превратило глаза мужчины в «Око Саурона»

Редкое заболевание превратило глаза мужчины в «Око Саурона»

Синдром пигментной дисперсии превратил глаза 44-летнего американца, а точнее их радужку, которая при направлении света в нее становилась огненной, во Всевидящее Око Саурона, зловещий знак могущества из трилогии Толкиена «Властелин колец».

В отчете говорится,что у мужчины периферические щелевидные дефекты радужки. Ему диагностировали синдром пигментной дисперсии глаза. Отмечается, что заболевание считается достаточно редким, и более часто встречается у людей с близорукостью в возрасте от 20 до 40 лет.

Мужчина переехал в новый район и пришел в клинику, чтоб стать ее новым пациентом. Он пришел на прием окулиста, однако никаких особенных жалоб у него не было. Он сообщил о семейном анамнезе глаукомы. Кроме того, он принимал лекарства, который предыдущий доктор прописал ему от повышенного внутриглазного давления. При измерении давления на приеме у нового врачи было установлено, что показатели стали немного выше обычного диапазона.

Доктора направили в глаза мужчины свет и увидели «огненное» кольцо вокруг радужной оболочки — мышечную структуру, контролирующую количество света, попадающее на сетчатку. Страшное свечение указывает на то, что пигмент в радужной оболочке осел, разрешая проходить свету через нее.

Так у него поставили диагноз синдром пигментной дисперсии. Он появляется, когда гранулы пигмента, которые обычно прилипают к задней стороне радужки, отслаиваются в прозрачную, водянистую жидкость, омывающую переднюю часть глаза. Высвобождаясь, пигменты могут идти дальше, чтоб закупорить дренажную систему глаза, что приводит к увеличению внутриглазного давления. Это, со своей стороны, может разрушить зрительный нерв.

Американцу провели лазерную процедуру, чтоб облегчить дренаж и снизить давление, он продолжил принимать капли для снижения давления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх