Интересные факты о романе «Война и мир»

Интересные факты о романе «Война и мир»

Работу над романом «Война и мир» Лев Николаевич Толстой начал в 1856 году. Он предполагал, что основным героем произведения станет декабрист, который через 30 лет после восстания на Сенатской площади возвращается домой, после объявленной царем Александром Вторым амнистии. Однако, постепенно развитие событий переместился в период его молодости, к Отечественной войне 1812 года. К серьезной работе над произведением Толстой приступил в 1863 году и писал 6 лет.

От плана к исполнению переход был сложным. Известно 15 разных вариантов начала произведения. Толстой кропотливо изучал биографии Михаила Илларионовича Кутузова, Наполеона, императора Александра Первого. Проштудировал источники о Бородинском сражении. Постепенно, в Ясной Поляне собралась большая библиотека с книгами, журналами и документами, которые свидетельствуют о ситуации начала 19 века.

Установить дату начала работы над романом получилось благодаря тестю писателя — А. Е. Берсу, который в письме подчеркнул, что Лев Николаевич Толстой в разговоре с ним вспомнил о том, что начал написание большого произведения о войне с армией Наполеона. С названием произведения автор определился не сразу. Сначала было несколько вариантов: «Все хорошо, что хорошо кончается», «1805 год», «Три поры».

В начальной стадии работы у писателя был превосходный план: действия романа должны были охватывать всю первую половину девятнадцатого века. Однако, постепенно, пришел к мысли, что выполнить задуманное не сможет просто на физическом уровне, потому, главные действия происходят в первые пятнадцать лет этого столетия.

Стремясь к наибольшей достоверности описания Бородинского сражения, Лев Николаевич Толстой лично побывал на известном поле, составил его детализированное описание. Смотрел даже за движением солнца, отмечая, в какое время и на какие бугры падает тень. Писатель в собственных записях подчеркнул, что с Бородинского поля видно окрестности на 25 верст. В письме супруге Толстой рассказывал, что очень доволен собственной поездкой, и хочет так описать Бородинское сражение, как не удавалось еще никому.

Некоторые участники Отечественной войны 1812 года, к примеру, Петр Вяземский и Авраам Норов, упрекали автора, что он очень тесно переплетает в собственном произведении историю и литературное произведение, что, в итоге, наносит вред как истории, так и литературе. Вместе с тем, отмечали то обстоятельство, что Бородинское сражение описано в романе очень достоверно.

В романе «Война и мир» огромное количество действующих лиц. Исследователи даже посчитали их всех. Точное число поражает воображение — их оказалось 559. Около 350 их них — вымышленные персонажи, плюс 200 реально существовавших исторических деятелей. Прототипом князя Николая Андреевича Болконского стал один из пратцов самого писателя по материнской линии Николай Сергеевич Волконский.

Публикации первых частей романа начинаются в журнале «Русский вестник» в 1865 году. Произведение печаталось с названием «1905 год». А в 1868-1869 гг. выходит полное произведение, на этот раз уже под окончательным названием — «Война и мир». Роман сразу получает огромную известность у читателей в Российской Федерации, а потом и во всем мире.

Кинематографисты, конечно же, не могли пройти минуя это потрясающее произведение, каким является роман Льва Николаевича Толстого. 1-ый кинофильм, еще немой, вышел на экраны в далеком 1913 году. Снял его режиссер Петр Чардынин. Роль Андрея Болконского сыграл популярный русский актер Иван Мохзжухин.

С того времени фильмы, снятые по роману Льва Толстого, выходили не один раз. Безусловно, самой грандиозной картиной является работа Сергея Бондарчука. Подготовка и сами съемки продолжались около 6 лет. Сам режиссер снялся в роли Пьера Безухова.

В 1935 году композитор Сергей Прокофьев задумал написать оперу «Война и мир», но, несколько лет не решался приступить к работе, понимая, что такая тема потребует огромное количество времени и сил. Начало Великой Отечественной войны побудило Прокофьева отложить все другие работы и серьезно заняться давней мыслью. Он осознавал, что такая патриотическая тема как «Война и мир» просто необходима для военного времени. Основная работа была окончена уже весной 1942 года.

Роман «Война и мир» входит в сотню самых популярных книг всех времен и народов. При этом, сам автор относился к нему, если верить письмам и записям в дневниках, достаточно скептически. К примеру, в 1871 году в письме А. А. Фету он рассказывал, что доволен оттого, что «писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану». А в последние несколько лет жизни записал в дневнике: «Люди обожают меня за те пустяки — „Война и мир“ и т. п., которые им кажутся чрезвычайно необходимыми». К числу своих самых важных произведений «Войну и мир» Лев Толстой не относил, уверяя, что у него есть более серьезные произведения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры

В Казахстане возможно закрытие ряда кинотеатров в связи с отсутствием фильмов для проката. Об этом рассказала президент...

Читать полностью
Умерла актриса из фильма «Полицейская академия» Умерла актриса из фильма «Полицейская академия»

Накануне в Лос-Анджелесе скончалась актриса Мэрион Рэмси, получившая известность благодаря съемкам в американской комедии...

Читать полностью
Наверх