Ибупрофен увеличивает риск остановки сердца на 31%

Ибупрофен увеличивает риск остановки сердца на 31%

Ибупрофен, популярный обезболивающий препарат, на тридцать один процент увеличивает риск остановки сердца, сообщают исследователи.

Причём другие средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) увеличивают риск ещё больше! Результаты исследования были размещены в журнале European Heart Journal.

Учёные проанализировали данные практически о 29 000 пациентов, которые попали в больницы Дании с остановкой сердца в период 2001–2010 годах.

К этой информации были добавлены сведения обо всех погашенных рецептах на НПВП начиная с 1995 года. Потом учёные сравнили для каждого пациента два периода: 30-дневный период, который предшествовал остановке сердца, когда пациент принимал НПВП, и 30-дневный период, когда пациент их принимал, но остановки сердца у него при этом не было.

Среди больных обезболивающие за месяц перед остановкой сердца принимали свыше 3 000 человек. В 51% случаев это были лекарства на основе ибупрофена, в 22% случаев — на основе диклофенака.

Обнаружилось, что ибупрофен увеличивает риск остановки сердца на тридцать один процент, а диклофенак — на пятьдесят процентов. Напроксен, рофекоксиб, целекоксиб применялись редко, и потому выборка по этим лекарствам была очень небольшой, чтоб можно было выявить связь, но в среднем любое из обозначенных средств увеличивало вероятность остановки сердца на тридцать один процент.

Вероятно, этот эффект связан с действием препарата на сердечно-сосудистую систему: он оказывает влияние на агрегацию тромбоцитов и образование сгустков крови. Кроме того, он может привести к сужению артерий, увеличению кровяного давление и задержке воды.

«У общественности создаётся иллюзия безопасности потребления ибупрофена и диклофенака, так как их можно приобрести без рецепта, каких-то советов и ограничений», — объясняет возглавивший исследование врач Гуннар Гисласон, доктор кардиологии Копенгагенской университетской больницы.

Учёные призывают пересмотреть условия отпуска НПВП из аптек и ограничить их продажу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх