Бульоны оказались полезнее, чем вы думали

Бульоны оказались полезнее, чем вы думали

Некоторые классические овощные и мясные бульоны помогают бороться с паразитом Plasmodium falciparum, который вызывает малярию у населения. К такому выводу пришли научные работники из Имперского колледжа Лондона.

Свое исследование они провели с участием детей одной из начальных школ — ребят попросили принести из дома образцы бульонов, приготовленных по обычным семейным рецептам (подчеркивается, что почти все супы издавна использовались в народной медицине как средство от лихорадки). В результате были представлены европейская, африканская и ближневосточная кухни, в итоге — 56 образцов бульонов.

Отфильтрованные экстракты потом тестировали на 2-ух стадиях развития паразита: когда он может заразить комаров и когда способен вызвать болезнь у населения.

5 бульонов смогли предотвратить рост паразита на стадии, когда он вызывает заболевание, более чем на 50%. В 2-ух из них ингибирующая активность была сравнима с таковой у ведущего противомалярийного препарата — дигидроартемизинина. 4 остальных бульона были более чем на 50% продуктивнее в блокировании способности паразитов созревать до формы, заражающей комаров, потенциально блокируя процесс передачи заболевания.

Дигидроартеминизин содержит артемизинин, открытый в свое время фармакологом Ту Юю, специалистом по классической китайской медицине, которая была основана на травах. Английские научные работники надеются, что им также получится найти новые противомалярийные соединения, но обратившись к кухням народов мира, а непосредственно — к супам.

Следующим шагом является определение активных компонентов. Суть в том, что рецепты тестированных бульонов оказались очень многообразны, были представлены вегетарианские, куриные либо говяжьи. И в числе тех, что показали самую большую противомалярийную активность, общие специфические ингредиенты установлены не были.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх