5 видов рыбы, способных повлиять на здоровье не лучшим образом

5 видов рыбы, способных повлиять на здоровье не лучшим образом

Ни для кого не тайна, что рыба – это ценнейший источник белка, фосфора и ненасыщенных жирных кислот, которые так нужны для развития и должного функционирования организма человека. Нас с детства учат тому, что рыбу необходимо употреблять в еду ежедневно. Но не каждый вид рыбы одинаково полезен. Есть те виды рыбы, которые не стоит употреблять в еду ни под каким предлогом, так как они могут причинить здоровью только вред.

Это прежде всего относится к тем видам рыб, которые обитают в море. Они как «губка» впитывают в себя токсины и опасные вещества из морской воды, которые потом попадают в организм человека. Такую рыбу еще называют «морским фильтром».

Вот 5 видов рыбы, опасных для здоровья.

Пангасиус

Данная рыба обитает в самой грязной реке мира – Меконг, потому за ней закрепилось название «мусорная». Все вредные вещества, которые попадают в реку из фекальных стоков и бытовых отходов, пангасиус впитывает в себя. Это никак не мешает самой рыбе ощущать себя в этой воде прекрасно. Наоборот, она отличается от остальных морских жителей своей живучестью. Несмотря на это свойство, те, кто занимается разведением пангасиуса, ко всему прочему еще «пичкают» рыбу биологически активными добавками и гормонами, которые стимулируют ее рост.

Кафельник

Кафельник известен и под другим названием – золотой окунь. Симпатичный внешний вид этой рыбки всевозможными способами подталкивает людей приобретать ее и употреблять в еду. Многие это делают даже не очищая рыбу от чешуи. Но очень важно помнить про то, что кафельник обладает исключительной способностью накапливать внутри себя ртуть, которая вряд ли приносит пользу здоровью людей.

Акула

Попробовать деликатесное мясо этой рыбы хотят, наверняка, почти все. Однако торопиться с дегустацией не стоит, ведь мясо акулы, так же, как и золотого окуня, содержит в себе ртуть. Кроме этого, рацион акулы нельзя назвать равновесным и безобидным, она ест все подряд, что естественно влияет на качество ее мяса.

Голубой тунец

От прекрасного внешнего вида стейков из голубого тунца можно потерять голову, а от его неповторимого вкуса – проглотить язык. Однако на данном плюсы тунца заканчиваются – он также токсичен из-за содержания в мясе ртути, которая накапливается в рыбе равномерно на протяжении долгого периода ее жизни. Тем, кто совсем не может обойтись без мяса голубого тунца, доктора советуют уменьшить количество приемов рыбы до 1-го раза за месяц, а лучше совсем от нее отказаться.

Красный снеппер

Обитателя тропических вод – красного снеппера – очень обожают в Российской Федерации, считая его деликатесом. Стоит она не дешево, ценовой спектр может варьироваться, начиная с 2000 рублей.  Несмотря на подобную цену, только качественными свойствами эта рыба не обладает. Да, в мясе красного снеппера содержаться в большом числе жирные кислоты, но только не омега-3, а омега-6, употребление которых не приносит организму человека пользу. Чрезмерное употребление мяса этой рыбы может привести к нарушениям работы печени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Состоялся международный телемост «Подвиг братских народов. Летопись памяти» Состоялся международный телемост «Подвиг братских народов. Летопись памяти»

Жителей Санкт-Петербурга и Нур-Султана, Екатеринбурга и Петропавловска, Кокшетау и Павлодара объединил 27 января международный...

Читать полностью
Вопросы развития российско-казахстанских отношений затронули на международном экспертном заседании Вопросы развития российско-казахстанских отношений затронули на международном экспертном заседании

Международное экспертное заседание «Парламентские выборы в Республике Казахстан: перспективы развития российско-казахстанских...

Читать полностью
Наверх