Экспорт Казахстана в рамках ЕАЭС снизился на 2,8%

По итогам трех кварталов 2019 года совокупный объем торговли Республики Казахстана в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) достиг отметки 14 миллиардов 752,4 миллиона долларов США. Как сообщили редакции интернет-издания Webinfo.kz в пресс-службе Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, данная сумма увеличилась на 1,2%.

Определяющее значение в развитии экономики является экспорт. В отчетный период в пользу своих партнеров по ЕАЭС Казахстан реализовал продукции на 4 434 500 000 долларов. В статистическом ведомстве отмечают, что данное значение относительно трех первых кварталов 2018 года сократилось на 2,8%.

Традиционно главным потребителем отечественной продукции в ЕАЭС выступает Москва. Так, именно в РФ было отправлено 92,3% экспортируемого товара. В свою очередь, на другие страны-партнеры приходится:

  • Республика Кыргызстан – 4%,
  • Республика Беларусь – 3,6%,
  • Республика Армения – 0,1%.

Основной товарной позицией казахстанских экспортеров являются минеральные продукты, доля которых в общем объеме продаж составляла 39,9%.

Инфографика Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК

Ранее информационным изданием Вебинфо сообщалось об официальных данных о торговле РК с государствами ЕАЭС по итогам 3-го квартала 2019 года.