Почему ноги и руки постоянно мерзнут: дело не только в циркуляции крови

Почему ноги и руки постоянно мерзнут: дело не только в циркуляции крови

Многие часто замечают, что их руки и ноги слишком быстро мерзнут. Что это может означать?

Попробуем дать ответ на этот вопрос, исходя из некоторых научных данных. Самое распространенное оправдание тому, что конечности мерзнут слишком быстро, — это плохое кровообращение. Но, по правде говоря, такое заявление верно лишь отчасти. Когда человек находится в привычных для себя условиях, к примеру, дома, то кровообращение не прерывается, и все части тела получают необходимую «подпитку». Однако как только человек выходит на улицу, где сильный мороз, то конечности начинают мерзнуть, так как постепенно падает температура тела, и это влияет на работу мозга. Он посылает сигналы для того, чтобы происходило сосредоточение кровообращения в области внутренних органов. Из-за этого сужаются сосуды, кровь перестает быстро поступать к конечностям. Это, на самом деле, естественная реакция, которая способна помочь человеку выживать в суровых условиях. Однако многие люди более чувствительны. Из-за этого температура их тела понижается даже тогда, когда достаточно тепло. Затем активизируется уже известный процесс. Однако мужчинам не стоит паниковать, так как в основном подобное распространено среди женщин из-за скачков эстрогена.

Но существует одна оговорка. Ели конечности начинают не только мерзнуть, но и синеть, то подобное может указывать на достаточно серьезную болезнь — «болезнь носорога». Из-за нее сосуды в теле человека становятся очень узкими, это мешает крови циркулировать нормально. Однако есть специальные методы лечения, которые направлены на расширение сосудов, поэтому имеет смысл поговорит с врачом.

Могут быть и другие причины, из-за которых конечности мерзнут: гипотиреоз, волчанка, диабет, нехватка железа или витаминов. В любом случае, если у человека обнаружена болезнь, то за лечением лучше отправиться к медикам. Если же причин для беспокойство нет, то решить проблему поможет обычная физическая активность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх