Названы продукты, лучше всего «работающие» в паре

Названы продукты, лучше всего «работающие» в паре

Лимон и зелёный чай, мясо и розмарин, авокадо и шпинат — что общего между этими продуктами? А то, что они представляют собой идеальную пару! Что это значит? Эти продукты могут быть полезны и вкусны сами по себе, однако если есть их вместе, то они становятся более полезнее и вкуснее. Витамины и питательные вещества, что содержатся в их составе, усваиваются еще эффективнее и быстрее.

Предлагаем внимательно изучить перечень из 10 пар продуктов, которые идеально дополняют друг друга. Употребляйте их вместе, и не сомневайтесь, что их полезные свойства увеличатся в несколько раз.

Яблоки + темный шоколад

Это удивительная, но довольно «крутая» парочка. Во-1-х эти продукты очень полезны сами по себе. Яблоки являются значимым источником аминокислот, а темный шоколад активизирует работу мозга и укрепляет иммунную систему. Во-2-х это очень «крутой» перекус. Захватите с собой яблоко и ломтик темного шоколада на учебу или на работу. Катехины, которые содержатся в яблоках, и кверцетин, существующий в темном шоколаде, вместе делают иммунитет еще крепче, укрепляют сердце и сосуды и снижают риск появления онкологических заболеваний.

Лимон + зеленый чай

Лимон и зеленый чай не зря являются самым известным тандемом. Конечно с лимоном всякий чай становится еще вкуснее, ароматнее и насыщеннее. Правда, дело не только в этом. В зеленом чае содержится большое число антиоксидантов. В частности кахетины. Это вещества, отвечающие за сильный иммунитет, здоровье и долголетие. Витамин С, который в изобилии присутствует в лимонах, в несколько раз усиливает эффект от воздействия кахетинов.

Помидоры + печень

Печень — это ценный источник железа. Дефицит данного элемента в организме показывает себя самым неприятным образом: постоянная усталость, хроническое недомогание, депрессивное настроение. Как получить максимум железа из печени? Необходимо учитывать тот факт, что железо отлично усваивается организмом человека только вместе с витамином С. Предлагаем готовить печень с помидорами, в которых данного витамина как раз достаточно много. И вкусно, и полезно!

Мясо + розмарин

Обожаете сочные стейки и ароматное запеченное мясо? Советуем в ходе приготовления любимых блюд добавлять не только соль и черный молотый перец, но и розмарин. Суть в том, что диетологи рекомендуют лишь варить либо тушить мясо, мотивируя это тем, что в ходе жарки и запекания образуются достаточно вредные канцерогенные соединения. Антиоксиданты, содержащиеся в розмарине, могут помочь нейтрализовать данный процесс и сохраняют в мясе исключительно полезные вещества.

Авокадо + шпинат

Зеленые плоды в тренде! Именно в них содержится самое большое количество витаминов, минералов, органических кислот, аминокислот, антиоксидантов и клетчатки. Можно ли сделать подобные суперполезные продукты еще более питательными? Конечно! Просто ешьте их в паре. Например, авокадо может идеально дополнить шпинат. В последнем содержатся витамин А и лютеин, которые нормализуют обменные процессы и улучшают работу пищеварительной системы. Они должны поступать вместе с полезными жирами, которые есть в авокадо.

Овсянка + апельсиновый сок

Врачи-диетологи вывели секретную формулу безупречного завтрака. Подавайте к столу любимую овсянку вместе со свежевыжатым апельсиновым соком. Пакетированные виды не подходят, так как в них немало сахара. И в овсянке, и в апельсиновом соке содержатся такие вещества как фенолы. Они нормализуют работу пищеварительной системы и выводят из организма шлаки, токсины и прочие лишние и вредные вещества.

Петрушка + лимон

Петрушка и лимон — это залог крепкого иммунитета и хорошего настроения. Вся суть в том, что эти два продукта действуют в команде. В петрушке содержится немало железа, которое лучше усваивается организмом, если поступает в него вместе с витамином С, за который в этой паре отвечает лимон. Можно использовать это сочетание для приготовления самых разнообразных блюд. Это могут быть заправка для натурального йогурта, маринад для мяса или птицы, ароматизированная вода или смузи.

Брюссельская капуста + свинина

Свинина — это довольно жирное мясо. Для ежедневного рациона она едва ли подходит, но все же в рационе должна быть обязательно. Свинина — это источник селена, который задерживает рост раковых клеток и сокращает риск развития и появления онкологических заболеваний. Чтобы действие селена было очевидным, подавайте свинину к столу вместе с брюссельской капустой. В ее составе находится органическое вещество сульфорафан, повышающее эффективность селена в 13 раз.

Помидоры + оливковое масло

В помидорах есть вещество с названием ликопин. Это важный антиоксидант, который улучшает здоровье сердца и сосудов, предотвращает возникновение онкологии и злокачественных опухолей, усиливает иммунитет. Чтобы ликопин усваивался лучше, он должен поступать в организм с жирами. Замечательной парой для помидоров будет именно оливковое масло.

Овощи + йогурт

Не знаете, чем перекусить, чтобы было одновременно вкусно, полезно и сытно? Решение очевидно: овощи и натуральный йогурт. Речь идет, конечно же, о белом йогурте без каких-либо добавок, красителей и сахара. Именно он является значимым источником кальция, улучшает работу пищеварительной системы и нормализует микрофлору кишечника. Советуем есть йогурт с полезными добавками. К примеру с овощами. В них содержится клетчатка, которая может помочь кальцию скорее усваиваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх