Человечество ожидают невиданные муки

Человечество ожидают невиданные муки

Людей на планете Земля, как сообщают ученые, ожидают «невиданные муки из-за климатического кризиса», если никаких серьезных изменений в глобальном обществе не произойдет. Говорится об этом в жестком предупреждении более чем 11 000 ученых.

Заявления ученых The Guardian: «Мы заявляем единодушно и четко, что планета Земля предстала перед климатическим чрезвычайным положением. Для обеспечения стабильного будущего, мы должны изменить то, как мы живем. НО это требует больших трансформаций в способах взаимодействия и функционирования нашего глобального общества с природными экосистемами».

Специалисты подчеркивают, что время терять нельзя. Климатический кризис уже начался, и усиливается он быстрее, чем большинство ученых ожидали.

Научные сотрудники в заявлении, которое было опубликовано в журнале BioScience к сороковой годовщине 1-й всемирной климатической конференции: «Он хуже, чем ожидалось, и ставит под угрозу судьбу человечества и природные экосистемы». Она состоялась в Женеве в 1979 году. Десятки ученых написали заявление, их поддержали еще 11 000 ученых из 153 стран. Авторы утверждают, что нужные радикальные изменения должны покончить с неконтролируемым ростом населения Земли. Кроме того, необходимо отказаться от ископаемого топлива, сократить потребление мяса, прекратить уничтожать леса.

Соавтор заявления Томас Ньюсом из Сиднейского университета: «Нужно отслеживать более широкий набор индикаторов включительно с ростом человеческого населения, утратой лесного покрова, энергетическим потреблением, потреблением мяса, ежегодными экономическими потерями из-за экстремальных погодных явлений».

Среди иных «тревожных признаков человеческой деятельности» специалисты указали рост пассажиропотока в авиационном транспорте и рост мирового ВВП.

Научные сотрудники: «Климатический кризис связан с чрезмерным потреблением в рамках зажиточной жизни».

Также они составили небольшой список действий, к выполнению которых надо перейти немедленно. Прежде всего, эксперты советуют использовать энергию более эффективно и ввести высокие пошлины на углерод, чтобы сократить использование ископаемого топлива. Также надо стабилизировать глобальную человеческую популяцию, которая в настоящее время увеличивается на 200 000 человек ежедневно.

Для этого надо использовать этические подходы, такие как внедрение для девушек более продолжительного образования. Надо также прекратить уничтожение природы и восстановить леса, чтобы была возможность поглотить углекислый газ из атмосферы. Людям надо пересмотреть свою диету, в частности потреблять больше растений и меньше мяса. Также надо уменьшить продуктовые отходы. Специалисты советуют отказаться от измерения экономических целей в росте ВВП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors

Следуя стратегии развития в киберспорте, компания MMD от лица Philips Monitors заключила партнерство с Team Vitality и стала эксклюзивным...

Читать полностью
Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных

Новый монитор Philips 288E2UAE (28 дюймов/71,1 см) отображает 1,07 миллиарда цветов, оснащён возможностью сверхскоростной передачи данных по...

Читать полностью
Наверх