Дожить до 100 лет — 7 простых советов от тех, кому это удалось

Дожить до 100 лет - 7 простых советов от тех, кому это удалось

Многие мечтают дожить до 100 лет или и вовсе перешагнуть через этот рубеж. Есть те, кому это уже удалось, и они не против поделиться советами, основанными на личном опыте.

Совет от японки Наби Тадзима, которой в 2018 году исполнилось 117 лет, состоит в том, что нужно есть больше углеводов. Стоит выбирать бурый рис и другие «сложные» углеводы.

113-летняя Дельфина Гибсон, старейшая жительница США, заявляет, что нужно ставить цели. По ее словам, именно привычка ставить цели и добиваться их позволили ей прожить столь долго. Со словами миссис Гибсон косвенно согласны ученые: так, результаты одного из проведенных исследований показали, что у людей в возрасте старше пятидесяти лет наличие целей в жизни напрямую связано со средней скоростью ходьбы и крепостью рукопожатия.

115-летняя Ана Вела Рубио, старейшая жительница Европы, уверена, что нужно мыслить позитивно. Она уверена, что смогла прожить так долго только потому, что старалась изо всех сил находить светлые стороны в любом событии, а также стремилась помогать тем, кто рядом.

Своим секретом китаянка Алимихан Сейти, которой исполнился 131 год, называет любовь к музыке и танцам. Еще 1 секрет китайской долгожительницы — употребление большого количества чистой холодной воды. В этом наука, кстати, поддерживает госпожу Сейти. Известно, что обезвоживание организма нарушает метаболизм. Нарушение обмена веществ, соответственно, может привести к серьезным заболеваниям, грозящим преждевременной смертью.

Итальянка Эмма Морано, прожившая 111 лет, уверяла, что секрет долгожительства простой: есть сырые яйца каждый день. По ее словам, вскоре после Первой мировой войны медик порекомендовал ей съедать хотя бы 1 сырое яйцо в сутки — и она до самой смерти съедала ежедневно не менее 3-х яиц.

Житель Индонезии Мбах Гото сам не может сказать точно, сколько ему лет, но предполагает, что не меньше 130-ти. По его словам, он всю жизнь был заядлым курильщиком, однако это не помешала ему прожить по‑настоящему долгую жизнь. Он уверен, что прожил столь долго благодаря друзьям и родным, рядом с которыми старался проводить как можно больше времени. Современные исследования, к слову говоря, подтверждают точку зрения господина Гото. Специалисты уверены, что сильные социальные связи укрепляют психическое и физическое здоровье, особенно в пожилом возрасте, и снижают риск преждевременной смерти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх