Доказано: алкоголиками уже рождаются

Доказано: алкоголиками уже рождаются

Нейрофизиологи из американского Института Салка в Ла-Хойе смогли доказать, что алкоголизм появляется не только из-за слабой воли человека. Этому способствует цепочка нейронов, которые связаны с импульсивным поведением.

Ученым получилось выделить в мозге мышей особую цепочку нейронов, наличие которой помогает с высоким процентом вероятности предсказать, как часто животное будет впадать в запои. Результаты анализа были размещены в журнале Science.

«Нам впервые получилось найти такую область мозга, активность которой очень точно предсказывает, станет ли мышь алкоголиком за несколько недель перед тем, как это реально произойдет», — сказала участница группы исследователей Кей Тай.

Научные работники узнали, что за алкоголизм и запойное пьянство отвечают мутации генов, которые связаны с метаболизмом спиртов, импульсивным поведением и работой центра удовольствия в мозге.

На поведение человека оказывают влияние мутации в отвечающем за развитие клеток мозга на первых шагах жизни гене PDRM2. Они провоцируют развитие самых тяжелых форм алкогольной зависимости, как и изменения в генах KLB и FGF21, которые отвечают за метаболизм сахаров и реакцию на сладкое.

Для того, чтоб понять, как именно развивается алкоголизм и какие области мозга отвечают за данный процесс, научные работники исследовали мозговую деятельность мышей, которых погрузили в длительные запои.

Исследователи приучили к спиртному специально выведенную породу грызунов, чьи нервные клетки вырабатывают вспышки света при отправке сигналов в остальные нейроны.

Научные работники узнали, что выяснить вероятность развития алкоголизма можно по активности одной цепочки нейтронов уже при первом употреблении животным спиртного. Специалисты видоизменили ДНК грызунов таким образом, чтоб можно было включать и выключать данный сектор обстреливая его вспышками света. Было установлено, что его стимуляция заставляет мышей отказываться от спиртного.

Научные работники хотят в скором времени провести проверку наличия схожей области в мозге человека, также выяснить, способна ли она влиять на никотиновую и алкогольную зависимость.

Исследователи надеются, что им получится создать препараты, которые спасают на генном уровне предрасположенных людей от алкоголизма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх