Роспотребнадзор назвал самые опасные для здоровья виды рыбы

Специалисты Роспотребнадзора провели исследование морепродуктов на российском рынке. Специалисты назвали самые опасные для здоровья виды рыбы.

Рыба имеет ряд полезных параметров и уникальных микроэлементов, которые нужны для нормальной работы организма. Но морепродукты способны копить в себе огромное число токсинов с окружающей среды. Специалисты из Роспотребнадзора провели исследование рыбы на российском рынке, чтоб установить более вредные виды продукции. В итоге специалисты назвали определенные морепродукты, к которым нужно относиться осторожнее, так как лишнее употребление подобной рыбы может привести к проблемам со здоровьем.

В первую очередь следует обратить внимание на скумбрию королевскую, большеглазого тунца, мясо акулы и рыбы-меча. Специалисты советуют отказаться от обозначенной рыбы либо употреблять её в минимальном количестве из-за избытка в продукте ряда вредных микроэлементов. Морскую форель, карпа, дорадо, сибаса можно есть не чаще 1-го раза в неделю. Но речная форель, лосось, окунь морской, крабы, креветки, устрицы, сельдь, анчоусы не несут угрозы для организма, потому их спокойно можно употреблять 2-3 раза в неделю.

Стоит понимать, что рыба отлично впитывает в себя тяжелые металлы и не может их вывести из организма. Из-за деятельности человека в большинстве водоемов данные микроэлементы содержаться в избытке. Но определенные виды рыбы имеют своего рода иммунную систему к негативному воздействию металлов. По факту данные обитатели глубин просто способны в наименьшей степени их накапливать, что делает их менее опасными для человека.

Но специалисты все-таки советуют покупать лишь высококачественный продукт, невзирая на относительно завышенную цену. Это единственный метод получить хорошую рыбу, которая будет содержать минимальное количество вредных веществ.