Роспотребнадзор назвал самые опасные для здоровья виды рыбы

Роспотребнадзор назвал самые опасные для здоровья виды рыбы

Специалисты Роспотребнадзора провели исследование морепродуктов на российском рынке. Специалисты назвали самые опасные для здоровья виды рыбы.

Рыба имеет ряд полезных параметров и уникальных микроэлементов, которые нужны для нормальной работы организма. Но морепродукты способны копить в себе огромное число токсинов с окружающей среды. Специалисты из Роспотребнадзора провели исследование рыбы на российском рынке, чтоб установить более вредные виды продукции. В итоге специалисты назвали определенные морепродукты, к которым нужно относиться осторожнее, так как лишнее употребление подобной рыбы может привести к проблемам со здоровьем.

В первую очередь следует обратить внимание на скумбрию королевскую, большеглазого тунца, мясо акулы и рыбы-меча. Специалисты советуют отказаться от обозначенной рыбы либо употреблять её в минимальном количестве из-за избытка в продукте ряда вредных микроэлементов. Морскую форель, карпа, дорадо, сибаса можно есть не чаще 1-го раза в неделю. Но речная форель, лосось, окунь морской, крабы, креветки, устрицы, сельдь, анчоусы не несут угрозы для организма, потому их спокойно можно употреблять 2-3 раза в неделю.

Стоит понимать, что рыба отлично впитывает в себя тяжелые металлы и не может их вывести из организма. Из-за деятельности человека в большинстве водоемов данные микроэлементы содержаться в избытке. Но определенные виды рыбы имеют своего рода иммунную систему к негативному воздействию металлов. По факту данные обитатели глубин просто способны в наименьшей степени их накапливать, что делает их менее опасными для человека.

Но специалисты все-таки советуют покупать лишь высококачественный продукт, невзирая на относительно завышенную цену. Это единственный метод получить хорошую рыбу, которая будет содержать минимальное количество вредных веществ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Состоялся международный телемост «Подвиг братских народов. Летопись памяти» Состоялся международный телемост «Подвиг братских народов. Летопись памяти»

Жителей Санкт-Петербурга и Нур-Султана, Екатеринбурга и Петропавловска, Кокшетау и Павлодара объединил 27 января международный...

Читать полностью
Вопросы развития российско-казахстанских отношений затронули на международном экспертном заседании Вопросы развития российско-казахстанских отношений затронули на международном экспертном заседании

Международное экспертное заседание «Парламентские выборы в Республике Казахстан: перспективы развития российско-казахстанских...

Читать полностью
Наверх