Всего за минуту можно определить поддельное вино

Всего за минуту можно определить поддельное вино

Всего за минуту можно определить поддельное вино. Для этого нужна всего одна щепотка соды.

В красном вине натурального брожения обязательно присутствует определенный процент виноградного крахмала. В бокал нужно налить немного напитка и вбросить туда щепотку пищевой соды, вещества должны вступить в реакцию. Из-за этого жидкость приобретет буро-зеленый оттенок. Порошковые, поддельные вина готовят из самых дешевых материалов. Такая жидкость на соду никак не отреагирует.

Если после проверки содой остались сомнения, нужен глицерин. Химические вина включают в свой состав вещества, вступающие в реакцию с органическими соединениями, которыми и является C₃H₅(OH)₃. Нужно налить пол рюмочки вина и добавить в нее 1-2 капли глицерина. Если он опустится на дно без видимых изменений, то перед нами натуральный продукт. В разбавленном порошковом напитке глицерин приобретет цвет: красный, оранжевый или желтый.

В натуральном вине спирта брожения не так уж много. Нужно открыть вино и дать бутылке постоять открытой полчаса. Характерный резкий запах за это время выветрится и содержимое будет источать приятный аромат. Если вино разбавлено или подделано, то стойкий запах «спиртяги» все равно будет бить в нос и через час.

Многое может рассказать и состав жидкости. Она у натурального вина чуть вязкая. Если покрутить в руке бокал с напитком и резко остановить, то на стенках образуется тонкая пленка, которая затем медленно стекает. А подделка стекает быстро и не оставляет никаких видимых следов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх