Рак толстой кишки: как его распознать

Рак толстой кишки: как его распознать

Рак толстой кишки обычно медленно растет в течение многих лет, на ранних стадиях он вызывает незначительные либо неспецифические признаки. Немецкие врачи назвали признаки, которых необходимо остерегаться.

Термин «рак толстой кишки» обобщает разные злокачественные новообразования кишечника. Приблизительно в 2/3 случаев опухоль находится в срезе толстой кишки, приблизительно 30% поражают прямую кишку либо переход из нее, опухоли на тонкой кишке очень редки.

Рак толстой кишки развивается почти всегда из полипов кишечника либо доброкачественных опухолей (аденома), его развитие в целом является довольно медленным процессом, может продолжаться годами. На ранних стадиях рак толстой кишки не вызывает каких-то характерных симптомов, ну и на более поздних стадиях признаки этого вида рака могут быть очень не специфичными. Чем ранее будет обнаружен рак толстой кишки, тем больше возможностей на выздоровление, подчеркивают доктора.

Рак толстой кишки — единственный рак, который излечим практически на сто процентов при условии, что он был найден довольно рано. Рак толстой кишки образуется из предшественников, так называемых полипов, которые могут быть обнаружены во время проверки кишечника. Эти полипы не являются злокачественными на начальном этапе, но с течением времени могут перерождаться в раковые опухоли. Полипу кишечника требуется приблизительно около 10 лет, чтоб превратиться в опухоль.

Для начала, проходить обследование кишечника должны люди, в семьях которых уже имелись случаи болезни раком толстой кишки. Данные таковые, что приблизительно 30% всех случаев рака толстой кишки обусловлены семейной предрасположенностью либо генетическими причинами. Члены семьи больных раком толстой кишки могут быть на 50% более подвержены заболеванию. Люди, родные которых заболевали раком толстой кишки, должны проходить обследование в раннем возрасте.

Вероятные признаки рака толстой кишки. Симптомы колоректального рака могут быть неспецифичными на всех стадиях и возникают как:

  • анемия (ей сопутствуют бледность, мигрени, одышка во время упражнений);
  • боли в животе и спазмы;
  • вспучивание;
  • кишечная непроходимость;
  • потеря веса, для которой не прилагается усилий;
  • небольшая температура;
  • снижение работоспособности, общего тонуса.

Кровь в кале при раке толстой кишки. Ее возникновение может быть при раке, но все-таки кровь в стуле не всегда указывает именно на рак. Если кровь красная и не смешана со стулом, скорей всего, она возникает из-за геморроя. Для рака толстой кишки свойственны темная кровь и ее примеси в кале.

А также, кровь в кале в случае рака может подтверждать онкологию, но определить это на глаз бывает невозможно, в связи с тем, что ее количество для этого мало. Найти скрытую кровь могут лишь медицинские анализы.

Изменения в работе кишечника. Они могут оказаться признаком рака толстой кишки. А именно, типичным для рака кишечника является постоянное и необъяснимое изменение между запором и диареей.

А также, человека могут беспокоить внезапные газы при которых также проходят частицы стула, указывая на потерю функции сфинктера. Это явление может помочь распознать рак прямой кишки, если обратиться с ним к доктору.

Признаки метастазов рака толстой кишки. На поздней стадии рак толстой кишки может распространяться и создавать метастазы в остальных органах. Нередко при этом поражаются печень, легкие, кости, мозг. Обычными симптомами таких поражений становятся следующие проявления:

  • метастазы в печень: желтуха, печеночная недостаточность;
  • метастазы в легкие: кашель, одышка;
  • метастазы в кости: боль в костях (редко);
  • метастазы в мозг: боль в голове, неврологические симптомы.

По мнению профессионалов, при здоровом образе риск развития рака кишечника можно понизить. Рацион с высоким содержанием клетчатки, с низким содержанием красного мяса, воздержание от алкоголя и никотина снижают риск развития этого заболевания, тогда как диабет 2 типа , ожирение и малоподвижность – увеличивают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Состоялся международный телемост «Подвиг братских народов. Летопись памяти» Состоялся международный телемост «Подвиг братских народов. Летопись памяти»

Жителей Санкт-Петербурга и Нур-Султана, Екатеринбурга и Петропавловска, Кокшетау и Павлодара объединил 27 января международный...

Читать полностью
Вопросы развития российско-казахстанских отношений затронули на международном экспертном заседании Вопросы развития российско-казахстанских отношений затронули на международном экспертном заседании

Международное экспертное заседание «Парламентские выборы в Республике Казахстан: перспективы развития российско-казахстанских...

Читать полностью
Наверх