Елена Малышева перечислила бесполезные медицинские анализы

Елена Малышева перечислила бесполезные медицинские анализы

Доктор и телевизионная ведущая Елена Малышева на программе «Жить здорово» на Первом канале рассказала об анализах, на которые пациентам не стоит тратить деньги.

Первый бесполезный, как считает доктор, анализ — тест на антитела к хеликобактер пилори — бактерии, вызывающие язву, гастрит и рак желудка. Данный анализ не говорит о наличии активной инфекции, а только говорит о том, что эта бактерия когда-то присутствовала в организме. Заменить его можно дыхательным уреазным тестом, объяснила Малышева.

А также, бесполезным и не стоящим потраченных на него средств является исследование на вирус Эпштейна-Барра, а также изучение на цитомегаловирус, сказала Малышева. Она указала на то, что эти вирусы находятся в организме фактически у всех живущих на планете людей и не несут в себе угрозы здоровью.

Кроме того, доктора посчитали ненужным анализом тест на дисбактериоз. «Анализа на дисбактериоз нет в принципе. Если его назначают, это говорит о мошенничестве либо об очевидном непрофессионализме доктора», — высказалась Елена Малышева. Телевизионная ведущая подсчитала, что, отказавшись от перечисленных выше анализов, можно сэкономить примерно 4 тысячи рублей (приблизительно 24 тысяч тенге).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх