О чём говорит сера в ушах

О чём говорит сера в ушах

Чистить уши раз в несколько дней — обычное правило гигиены, которому нас научили еще в детстве. Однако не многие знают, что ушная сера не только выполняет защитную функцию, но к тому же может рассказать об общем состоянии здоровья всего организма.

С помощью ватной палочки проверьте, какого цвета ваша ушная сера, и узнайте, стоит ли переживать.

Сера серого цвета

Если ваша ушная сера приобрела сероватый оттенок без каких-то других признаков, то не стоит паниковать. Вероятнее всего, это просто пыль. Подобный цвет серы нередко встречается у жителей больших городов, где воздух очень загрязнен.

Сера со следами крови

Если, чистя уши, вы увидели следы крови, насторожитесь: это может свидетельствовать о перфорации барабанной перепонки. В ухе открывается доступ к попаданию инфекций, что может вызвать отит и потом привести к ухудшению слуха. Потому следует как можно раньше обратиться к доктору.

Коричневая сера

Обильное выделение серы и потемнение ее цвета свидетельствуют о том, что не так давно организм испытал большой стресс. Потому постарайтесь не волноваться и последующие некоторое количество дней провести в спокойной обстановке.

Черная сера

Разовое потемнение серы не говорит ни о каком заболевании. А вот если вы ощущаете зуд, который лишь усиливается, следует незамедлительно обратиться к доктору, так как черный цвет серы говорит о наличии грибковой инфекции.

Белая сера

Белая сера является признаком того, что вашему организму не хватает витаминов и микроэлементов, а именно железа и меди. Потому введите в собственный рацион содержащие эти вещества продукты, к примеру, фасоль, овсянку, горох, гречку. Либо пропейте особый курс витаминов, чтобы восполнить данную недостачу.

Сера с запахом

Резкий гнилостной запах серы говорит о наличии инфекции среднего уха. Помимо изменения запаха вы сможете также заметить шум и заложенность в ушах. При схожих признаках следует обратиться к специалисту, ЛОРу.

Жидкая сера

Изменение консистенции серы и ее вытекание из уха говорят о вероятной травме уха и начале воспалительного процесса. В этом случае следует обратиться к специалисту.

Сухая сера

Самым обычным объяснением изменения структуры серы является недостаток в вашем организме необходимых жиров. Если после того, как вы начали употреблять богатую жирами еду, ничего не поменялось, то причину следует искать в другом: сухая сера может быть признаком дерматита и прочих кожных болезней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Состоялся международный телемост «Подвиг братских народов. Летопись памяти» Состоялся международный телемост «Подвиг братских народов. Летопись памяти»

Жителей Санкт-Петербурга и Нур-Султана, Екатеринбурга и Петропавловска, Кокшетау и Павлодара объединил 27 января международный...

Читать полностью
Вопросы развития российско-казахстанских отношений затронули на международном экспертном заседании Вопросы развития российско-казахстанских отношений затронули на международном экспертном заседании

Международное экспертное заседание «Парламентские выборы в Республике Казахстан: перспективы развития российско-казахстанских...

Читать полностью
Наверх