10 причин съедать по одному банану в день

10 причин съедать по одному банану в день

Бананы пользуются уважением даже у фанатов спортзала и отчаянных ЗОЖ-ников из-за своего высокого содержания клетчатки и малого количества калорий. Однако это совсем не все причины, которые могут побудить съедать по банану в день.

Бананы являются одним из самых популярных всесезонных фруктов во всем мире: они питательны, вкусны и универсальны, если идет речь о способах готовки и употребления. А также, бананы содержат марганец, кальций, калий, витамин В6, также являются фруктами с высоким содержанием воды и помогают слизистым организма оставаться увлажненными, что принципиально для поддержания иммунитета и защиты от инфекций.

Бананы содержат белок. Белок является чрезвычайно важным питательным веществом, когда дело доходит до поддержания формы и здорового веса. Один банан согласно данным USDA содержит от 1,1 до 1,6 грамма белка, в зависимости от его размера.

Впрочем, лишь за счет бананов потреблять необходимое организму количество белка не получится. Взрослый человек должен получать приблизительно 0,8 г белка на килограмм веса тела, и обычное употребление бананов эту задачу не решит. Однако бананы можно есть с другими продуктами, богатыми белками.

Почему полезно съедать каждый день по одному банану. В 100 граммах бананов содержится ноль холестерина и всего только 0,1 г насыщенных жирных кислот.

Много клетчатки. Бананы богаты как растворимой, так и нерастворимой клетчаткой. Растворимая клетчатка дольше сохраняет сытость, избавляя от необходимости есть чаще.

Улучшают пищеварение. Бананы полезны для пищеварительной системы. В соответствии с аюрведе, их употребление стимулирует выделение пищеварительных соков. За счет своей волокнистости бананы полезны даже людям с хроническими проблемами пищеварения.

Регулируют уровень сахара в крови. Бананы отличаются высоким уровнем растворимых волокон. Это означает, что после их употребления сахар в кровь высвобождается медленно, что также способствует регуляции процесса выработки инсулина.

Поддерживают сердце. В соответствии с заключением «Healing Foods», бананы полезны для здоровья сердечно-сосудистой системы благодаря наличию калия и клетчатки, и их употребление помогает снизить риск инсульта и сердечных болезней. Высокий уровень калия в бананах способствует регуляции сердцебиения, поддерживает оптимальное давление крови и мозговую активность.

Помогают предупредить анемию. Порция банана в 100 граммов содержит 0,3 мг железа. Это железо также просто усваивается организмом, предупреждая недостаток жизненно важного минерала.

Полезны для почек. В бананах содержится очень много калия – микроэлемента, нужного для поддержания водно-солевого баланса. Из-за недостатка калия возникают проблемы и с сердцем, и с почками, появляются отеки, растет риск образования камней, увеличивается кровяное давление. Один зрелый банан в день снабжает организм необходимым калием.

Предупреждают запор. За счет наличия огромного количества клетчатки и воды бананы являются эффективным домашним средством для борьбы с запором и нерегулярной дефекацией.

Способствуют здоровью костей. Калий, присутствующий в бананах в большом количестве, приостанавливает потерю кальция и тормозит тем возрастное ослабление костей.

Богаты антиоксидантами. В бананах содержится лютеин –вещество, которое является мощным антиоксидантом, который снижает риск развития опухолей, к примеру, в почках. А также, в бананах много укрепляющего стенки сосудов витамина С, каротина (предшественник витамина А), а также витамина Е, тоже обладающими качествами антиоксидантов, другими словами, противовоспалительных веществ.

Защищают от раздражения, депрессии и вялости. Бананам присущ успокоительный эффект: их ежедневное употребление не дает развиваться раздражительности, нервозности, депрессивным состояниям. Бананы обеспечивают организм витамином В6, который стимулирует образование в мозге «гормона наслаждения» серотонина. За счет калия, содержащегося в бананах, проходят мышечная слабость и напряжение, чувство вялости.

Совет профессионалов. Так как бананы медленно перевариваются, есть их до еды не стоит, иначе может появиться вздутие живота. Кроме того, не следует пить после употребления бананов воду либо соки и употреблять бананы натощак. Их идеальнее всего есть через час после приема еды.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх