Немеют руки по ночам: причина — не в возрасте

Немеют руки по ночам: причина - не в возрасте

Многим людям знакомо ощущение покалывания, «ползания мурашек», онемения в руках особенно по ночам. Но такой симптом может наблюдаться не только в старосте, но и абсолютно в любом возрасте. Основной и наиболее распространенной причиной, по которой немеют руки по ночам, является отложение солей в шейном отделе позвоночника или шейный остеохондроз.

Данный недуг этот встречается у 70 процентов населения в возрасте старше пятидесяти лет, но процесс начинается уже после преодоления тридцатилетнего рубежа. В настоящее время все чаще можно встретить остеохондроз и у подростков.

Среди иных причин неприятных ощущений в руках выделяют болезни кровеносной системы и сердца, атеротромбоз сосудов, атеросклероз, сахарный диабет, гипертоническую болезнь, воспаления в самих нервах, полиартрит мелких суставов, недостаток витаминов группы В. Онемение в руках также может возникнуть при неправильно подобранной подушке или нефизиологичном положении тела и, прежде всего, положения рук, во время сна. Многие имеют привычку спать с запрокинутыми вверх или подложенными под голову руками, что значительно затрудняет кровообращение в верхних конечностях.

При этом, неприятные ощущения могут быть очень разнообразными по своей локализации. Редко можно встретить онемение всей руки, значительно чаще немеет какая-либо ее часть, что зависит от причины болезни.

Шейный спондилез, остеохондроз, грыжа или протрузия межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночного столба, особенно когда данный патологический процесс локализуется в нижних шейных сегментах (С5-С7). Именно из данной части спинного мозга выходят нервы, которые идут к рукам. При этом, онемение, в зависимости от страдающего нервного корешка, может локализоваться:

  • по боковой части руки до большого и указательного пальцев (С5);
  • по задней стороне плеча и предплечья, задней поверхности 2 и 3 пальцев (С6);
  • по внутренней поверхности руки, от плеча до кончиков 5 и половины 4 пальцев кисти (С7).

Синдром запястного канала — это сдавление нервов, идущих к кисти, в узком канале, образованном костями запястья. Данный синдром возникает при длительной деятельности, которая связана с однотипной нагрузкой на кисти по типу сгибательно-разгибательных движений (игра на музыкальных инструментах, работа за компьютером, сборка деталей, конвеер). При этом наблюдается или онемение всей кисти, или ее частей строго ниже запястья, иногда может наблюдаться онемение пальцев рук. Вышележащие отделы руки в патологический процесс не вовлекаются.

При патологии плечевого или локтевого суставов симптомы будут возникать в нижележащих отделах верхней конечности.

Полиартрит мелких суставов кисти. Так характерно наличие проявлений лишь в пальцах.

Сахарный диабет и иные нарушения обмена веществ (болезни почек, печени, эндокринная патология). Сюда можно отнести и злоупотребление алкоголем и никотином, так как механизм развития патологии весьма похож. Онемение при этом имеет «восходящий» характер. Это происходит по мере вовлечения более крупных сосудов. Обычно поражаются сразу 2 руки, ощущения симметричны.

Особое значение имеет онемение рук при заболеваниях сердца. Тут следует обращать внимание на то, какая именно рука немеет. Если возникают неприятные ощущения в правой руке, это можно с большим процентом вероятности «списать» на шейный остеохондроз. А онемение левой руки может быть признаком проблем с сердцем, таких как стенокардия или инфаркт. Если возникло онемение левой руки внезапно, особенно ночью, и в течение часа не проходит, обращение к врачу обязательно.

При гипертонической болезни немота рук появляется по ночам только при повышенном уровне кровяного давления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх