Итальянские специалисты раскрыли секрет «вечной молодости»

Итальянские специалисты раскрыли секрет «вечной молодости»

Итальянские специалисты, как пишет издание Lecco Notizie, раскрыли секрет «вечной молодости». Диетологи из Италии рассказали о пищевых привычках долгожителей. По мнению ученых, очень важно начинать день с правильного завтрака, а также употреблять белок.

Как известно, в Италии относительно высокая продолжительность жизни. Это во многом объясняется особенностями средиземноморского питания.

Исседователи установили, что в рационе обязательно должны содержаться продукты, которые богаты витаминами С и Е, антиоксидантами, микроэлементами, минеральными солями (марганец, кальций, селен), полиненасыщенными жирами омега-3.

Диетолог Мануэла Мапелли: «Все это человек получит в достаточном количестве, если будет в течение 10 дней на завтрак выпивать 1 стакан сока из красного грейпфрута вместе с миндалем. В течение дня также нужно употреблять фрукты и овощи. Чтобы усвоить весь спектр витаминов, стоит каждый день употреблять фрукты и овощи разного цвета. Нужно отдавать предпочтение растительным продуктам фиолетового и синего цвета — чернике, ежевике, баклажанам и так далее».

Более того, диетологи советуют, чтобы избежать преждевременного старения, ввести в свой рацион не менее 1,1 грамма белка на 1 килограмм веса.

При этом, самые полезные источники белка — треска, лосось, сардины, сельдь, анчоусы, а также те же орехи, считают итальянские специалисты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх