Доказана смертельная опасность популярного лекарства

Доказана смертельная опасность популярного лекарства

Специалистами из Медицинского центра Эйнштейна в Филадельфии (США) доказана смертельная опасность популярного лекарства. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Популярная пищевая добавка и лекарственный препарат «Кратом», широко распространенный в западных странах, может негативно повлиять на печень. Эксперты изучили 404 случая повреждения печени от пищевых добавок. 8 эпизодов, зафиксированных в 2007—2014 гг., были связаны с «Кратомом». 5 пациентов принимали лекарство в качестве стимулятора, а 1 — для снятия боли в суставах. Все они применяли добавку в течение 2-6 недель, прежде чем возникли признаки повреждения печени.

У 5 человек развилась желтуха, у 6 — зуд, у 5 наблюдались боли в животе, а у 3 — жар. Все после госпитализации были здоровы. Нарушения функций печени пересадки органа не требовали.

Данные эпизоды демонстрируют, что препарат «Кратом», которое изготавливается из одноименного растения, является потенциально опасным для здоровья. Скорее всего оно не может применяться в качестве безрецептурной пищевой добавки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх