Ученые: сигаретные фильтры опасны для здоровья человека

Ученые: сигаретные фильтры опасны для здоровья человека

Американские и британские научные работники призвали ввести запрет на сигаретные фильтры из-за их угрозы для здоровья человека и для окружающей среды, рассказывает British Medical Journal.

Научные работники подчеркнули, что сделанные из ацетатных волокон целлюлозы фильтры нисколько не безопасны, они вынуждают людей сильнее затягиваться и выкуривать значительное количество сигарет. А также, их распространение производителями было обусловлено чисто финансовым интересом – так удалось прирастить размер сигарет, которые стали создавать в еще большем количестве.

Также, остающиеся в виде окурков фильтры серьезно наносят вред экологической системе. Они не распадаются, потому научные работники призвали включить их в число черного списка ЕС, в который входят одноразовые пластмассовые изделия. На данный момент «бычки» являются среди наиболее распространённых видов мусора на планете, утверждается в материале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх