Алматинский Русский театр драмы имени М. Ю. Лермонтова отправляется на гастроли в Уфу

Алматинский Русский театр драмы имени М. Ю. Лермонтова отправляется на гастроли в Уфу

Труппа Государственного академического русского театра драмы имени Лермонтова (Алматы) по программе «Большие гастроли. Зарубежная программа» едет на гастроли в Уфу, о чем корреспонденту «Вебинфо» рассказали в администрации учреждения культуры.

Уже завтра и в пятницу театром будет показана драма «О мышах и людях» по одноименному произведению Д. Стейнбека, созданная режиссером-постановщиком Дмитрием Скиртой, художником-постановщиком Владимиром Кужелем, художником по костюмам Любовью Возжениковой.

Русский театр драмы им. Лермонтова является одним из старейших театров Республики Казахстан, созданный согласно постановлению Правительства СССР в 1933 году. Первая премьера театральной труппы состоялось в Семипалатинске, поскольку в Алма-Ате в то время еще не было построено здание театра. Позднее театр переехал в столицу КССР. С 1964 года театр получил имя русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова. В 1975 году он стал академическим, а в 1983-м его наградили орденом Дружбы народов.

Театр принимает активное участие на различных театральных форумах в Казахстане и за рубежом, представляя культуры страны на международном фестивале русских драмтеатров «Соотечественники» в Саранске, международном фестивале «По шелковому пути» в Мюльхайме (ФРГ), международном Театральном фестивале Шелкового пути в Сеуле (Южная Корея).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры

В Казахстане возможно закрытие ряда кинотеатров в связи с отсутствием фильмов для проката. Об этом рассказала президент...

Читать полностью
Умерла актриса из фильма «Полицейская академия» Умерла актриса из фильма «Полицейская академия»

Накануне в Лос-Анджелесе скончалась актриса Мэрион Рэмси, получившая известность благодаря съемкам в американской комедии...

Читать полностью
Наверх