Министр обороны РК побывал на учениях ОДКБ «Нерушимое братство-2019» в Таджикистане

Министр обороны РК побывал на учениях ОДКБ «Нерушимое братство-2019» в Таджикистане

Глава Минобороны РК Нурлан Ермекбаев, будучи с официальным визитом в Таджикистане, побывал на полигоне «Харб-Майдон», находящемся в 170 километрах от Душанбе, где стартовала активная фаза учений ОДКБ «Нерушимое братство-2019», о чем корреспонденту «Вебинфо» рассказали в пресс-центре МО Казахстана.

Министр оценил слаженную работу подразделений наряду с профессионализмом военнослужащих. Согласно сценарию проводимых учений, бандформирования прорвались на территорию Таджикистана из Афганистана, начав бой с пограничниками республики. Подразделения Коллективных миротворческих сил ОДКБ провели успешную совместную операцию в рамках борьбы с международным терроризмом и обеспечения безопасности Центрально-Азиатского стратегического направления.

На последнем этапе учений «Нерушимое братство-2019» миротворцы патрулировали местность, организовывали работу КПП, сопровождали транспортные колонны, блокировали населенные пункты, решали задачи противодействия массовым беспорядкам. От РК на учениях были задействованы миротворческая рота Сухопутных войск и звено Су-30СМ ВВС.

Как отметили в оборонном ведомстве, учения «Нерушимое братство» — составная часть серии боевых учений государств, входящих в ОБКБ на территории Центрально-Азиатского региона, с участием воинских контингентов Армении, Таджикистана, Казахстана, РФ, Беларуси и Кыргызстана.

Глава Минобороны также посетил мемориал казахстанским воинам, погибшим на службе, охраняя таджикско-афганскую границу, возложив венок в дань их памяти. Наряду с этим, Н. Ермекбаев побывал в Военном институте МО Таджикистана и историческом дворце Кохи Навруз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В акимате столицы обсудили жилищный вопрос В акимате столицы обсудили жилищный вопрос

В акимате Нур-Султана обсудили жилищный вопрос, о чем редакции новостного издания «Вебинфо» сообщили в пресс-службе столичного...

Читать полностью
В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан В Казахстане снизят тарифы на воду для сельчан

Накануне в ходе заседания Парламента депутатами был рассмотрен и принят законопроект, который предполагает снижение тарифа на...

Читать полностью
Наверх