Чай, арахис и клюква оказались ГМО-растениями

Чай, арахис и клюква оказались ГМО-растениями

Научные работники Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) вместе с сотрудниками из Института молекулярной биологии растений в Страсбурге проанализировали геномы нескольких сотен видов растений и нашли созданные природой генно-модифицированные организмы (ГМО), в числе которых встречаются употребляемые сегодня в еду, рассказывает пресс-центр университета.

Трансгенным организмом считается растение, в чей геном попали гены стороннего организма, к примеру бактерии либо гриба. Данный механизм сейчас употребляется учеными в сельском хозяйстве, чтоб создавать на генном уровне измененные культуры, не восприимчивые к вредителям.

При этом, как указывает исследование, этим механизмом уже издавна пользуются природные «генные инженеры» — агробактерии.

Как сказала один из авторов исследования, доктор СПбГУ Татьяна Матвеева, до проведения масштабного исследования было известно о 3-х растениях, которые относятся к природно-трансгенным. К ним относятся некоторые представители родов Nicotiana (табак), Ipomoea (вьюнковые растения, к примеру батат — сладкий картофель) и Linaria (лекарственное растение льнянка). Эти растения навечно закрепили в своем геноме участки ДНК, когда-то принадлежавшие агробактериям, и продолжают передавать из поколения в поколение.

В рамках исследования научные работники из Петербурга и Страсбурга проанализировали геномы 631 вида растений и узнали, что в их числе значительно большее количество природно-трансгенных, чем считалось до этого.

К таким растениям можно отнести клюкву, чай, арахис, хмель и некоторые другие.

Ученый подчеркнула, что ГМО-продукты не являются вредными для человеческого организма, это также подтверждается существованием природно-трансгенных растений, которые мы употребляем в еду.

«Не работает система, которой нас пугают, что в нас встроятся чужие гены. Мы питаемся растениями, и фотосинтезировать из нас пока никто не начал. Во многих продуктах содержится (посторонняя) ДНК, к примеру в томате либо картофеле. На протяжении суток к нам в организм поступает не больше грамма ДНК, и большая часть разлагается на некоторые нуклеотиды. Наш организм справляется со всеми продуктами одинаково: и с ГМО, и не с ГМО», — отметила исследователь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors

Следуя стратегии развития в киберспорте, компания MMD от лица Philips Monitors заключила партнерство с Team Vitality и стала эксклюзивным...

Читать полностью
Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных

Новый монитор Philips 288E2UAE (28 дюймов/71,1 см) отображает 1,07 миллиарда цветов, оснащён возможностью сверхскоростной передачи данных по...

Читать полностью
Наверх