Алкоголь помогает бороться с опасной болезнью — ученые

Алкоголь помогает бороться с опасной болезнью - ученые

Представители науки США из Рочестерского университета узнали, что употребление небольшого количества алкоголя способствует снижению риска болезни Альцгеймера. Публикация исследователей размещена в журнале Scientific Reports, коротко о научной работе рассказывается в пресс-релизе на интернет-ресурсе MedicalXpress.

Эксперты выяснили, что спиртное оказывает благоприятный эффект на глимфатическую систему, которая очищает центральную нервную систему млекопитающих от продуктов жизнедеятельности.

Глимфатическая система была открыта в 2012 году в процессе опыта на мышах. Ее работа основана на закачке ликвора (спинномозговой жидкости) в ткани мозга и последующем его удалении вместе с рядом белков и остальных соединений, которые могут принимать участие в развитии деменции и остальных патологических состояний.

Выяснилось, что употребление огромного количества алкоголя в течение долгого времени оказывает отрицательное влияние на функции глимфатической системы, что выражается в росте количества маркеров воспаления в астроцитах — клетках, являющихся главными регуляторами закачки ликвора. Но низкие дозы алкогольных напитков (0,5 грамма на килограмм массы тела в день) усиливали продуктивность системы у грызунов по сравнению с мышами из контрольной группы.

По словам научных работников, данные доказывают, что низкое и умеренное употребление спиртных напитков уменьшают риск развития слабоумия, в то время как чрезмерная любовь к спиртному оказывает отрицательное влияние на когнитивные способности человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх