На Марсе можно выращивать помидоры

На Марсе можно выращивать помидоры

Оказывается, горох, помидоры и еще 7 растительных культур могут расти не только на Земле, но и на других планетах. К такому выводу пришли биологи из Голландии в итоге серии тестов по высаживанию разных растений на аналогах лунной и марсианской земли.

Это означает, что будущие колонисты с Земли смогут обеспечить себя пищей, выращивая на Луне либо Марсе свои овощи и злаки.

Исследователи пользовались сделанными NASA аналогами лунного реголита — земли с высоким содержанием легких металлов, состав которой отлично известен. Похожую по химическому составу землю из аризонской пустыни смешали с органическим материалом, который будущие колонисты смогут создавать на месте либо привозить с собой.

Аналог марсианской почвы воссоздали на основе вулканической земли Гавайских островов, добавив к ней разные составляющие на основании данных, полученных американскими марсоходами.

Научные работники испытали 10 разных культур: кресс-салат, рукколу, помидоры, редис, рожь, киноа, два вида лука, горох и шпинат. Практически все эти культуры вызрели и дали плоды — кроме шпината. Попутно было установлено, что в условиях марсианской почвы растения ощущают себя лучше, чем на лунной почве.

В особенности принципиально то, что от 3-х из 9 культур — редиса, гороха и кресс-салата — ученым получилось получить семена, которых оказалось достаточно для посева.

Впрочем, попытки сделать обычное растениеводство за пределами Земли зависит и от огромного количества других, менее изученных причин. А именно, непонятно, как воздействует на жизнь растений твердое ультрафиолетовое излучение и перепады температур.

Возможно, будущим колонистам придется использовать способы гидропоники либо аэропоники, когда растения получают все нужные им питательные вещества из воды либо аэрозолей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх