Ученые: небольшие порции алкоголя могут быть опаснее его редкого злоупотребления

Ученые: небольшие порции алкоголя могут быть опаснее его редкого злоупотребления

Частое употребление маленьких порций алкоголя может быть более опасным для организма процессом, чем редкое злоупотребление спиртным. С данным утверждением выступили научные работники из Медицинского колледжа Корейского института.

Об этом проекте сообщается в заявлении для прессы на интернет-ресурсе Европейского общества кардиологов. В исследовании научных работников, которые изучали, как оказывают влияние на организм маленькие порции алкоголя, принимало участие примерно 9,8 млн человек. Участники прошли обширную проверку здоровья в 2009 году, и находились под наблюдением ученых до 2017 года.

Научные работники установили четкую связь количества выпитых порций алкоголя в неделю с мерцательной аритмией (фибрилляция предсердий). Выяснилось, что редкое злоупотребление спиртными напитками не показывает соотношения с этим опасным сердечным заболеванием.

Однако частое употребление пусть и умеренных порций алкоголя увеличивало вероятность мерцательной аритмии. Риск ее появления повышался на 2% с каждым дополнительным граммом употребляемого алкоголя в неделю, зафиксировали исследователи.

При мерцательной аритмии нарушаются электрические импульсы, которые управляют насосной функцией сердца, в органе прекращают приемлемо работать предсердия. В итоге сердце начинает биться непостоянно, периодически — очень стремительно, а в некоторых областях предсердий накапливается кровь. Так образуются сгустки крови, которые потом поступают в мозг с кровотоком, угрожая развитием инсульта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх