Ученые рассказали об еще одном негативном свойстве еды на вынос

Ученые рассказали об еще одном негативном свойстве еды на вынос

Представители науки из США выяснили, что люди, которые пренебрегают домашней пищей в пользу общепита, в основном подвергаются разным болезням. Дело тут в высоком уровне находящихся в крови пер- и полифторалкильных веществ (ПФАС). К этому выводу пришли американские ученые, полный текст исследования опубликован в издании Environmental Health Perspectives.

Исследование проводилось среди 10 000 участвующих различных возрастов. В итоге было установлено, что те из них, кто предпочитал домашнюю еду, приготовленную из купленных в обычных магазинах продуктов, отметились более низким содержанием ПФАС в крови. А вот любители различного фастфуда, ну и в принципе любой пищи на вынос такими результатами похвастаться не могли.

Научные работники связывают это с тем, что ПФАС обширно употребляются в производстве упаковки для подобной пищи. Именно через нее они равномерно и попадают в организм, накапливаясь там. Отсюда могут возникать болезни щитовидной железы либо же даже ослабление иммунитета. А также, тара для пищи на вынос может содержать бисфенол А и фталаты, о которых на данный момент известно, что они негативно влияют на гормональные процессы.

«Общий вывод такой: чем меньше ваша еда контактирует с упаковкой, тем меньше вы подвергаетесь воздействию ПФАС и других химических соединений», — пояснила один из авторов исследования Кэтрин Роджерс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх