Шизофрения названа самым частым психическим заболеванием среди алматинок

Шизофрения названа самым частым психическим заболеванием среди алматинок

В Центре психического здоровья в Алматы поведали, какие психические расстройства чаще всего встречаются у алматинцев.

Сообщается, что в Алматы на учете в Центре психического здоровья состоят 10 000 человек. Большая часть пациентов — 75 процентов — страдают от шизофрении. «У нас на учете состоят 4500 женщин. Чаще всего алматинки страдают шизофренией, на 2-й строчке умственная отсталость. А среди мужчин, напротив, на первом месте умственная отсталость, а потом шизофрения», — сообщает руководитель Центра психического здоровья Сапар Рахменшеев.

Глава центра также сообщил о проблеме самоубийств среди жителей. По его словам, число попыток суицида в текущем году снизилось на 41 случай по сравнению с прошедшим годом. С января 2019 года зарегистрировано 733 попытки покончить жизнь самоубийством.

«Статистика сообщает, что суицид больше совершают мужчины — из-за депрессий, злоупотребления наркотическими веществами и алкоголем. А женщины более эмоционально устойчивы. Их попытки суицида в основном демонстративные — это называют парасуицид», — добавил Сапар Рахменшеев.

Он сообщил, что люди, которые хотят покончить жизнь самоубийством, — это здоровые люди. И им можно помочь, если своевременно обратиться к психологу.

«Если человеку не поставили лайк в течение 15 минут, у человека возникает паника, пропадает сон, человек становится раздражительным. Принципиально скорректировать его, показать, что в данном ничего страшного. Детей необходимо держать подальше от Интернета, но крайне важно своевременно уделять свое внимание на детей, не отталкивать, а слушать их, не ругать, а уважать», — комментирует медицинский эксперт.

На телефон Центра психического здоровья за девять месяцев этого года поступило 2504 звонка, из них 15 процентов из-за попыток суицида. Всем позвонившим была оказана профессиональная психологическая помощь.

«Мы хотим показать, что наши пациенты тоже могут работать, тоже могут адаптироваться и не представляют угрозы. Мы работаем над этим. Есть люди после травмы, умственно отсталые, их можно обучить по какому-то профилю, и потому мы на данный момент привлекаем компании брать на работу этих людей, невзирая на справку из психдиспансера», — сообщает руководитель центра.

На октябрь намечено трехэтапное обучение школьных психологов в рамках «Дорожной карты по профилактике суицида среди всех возрастных категорий жителей города Алматы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы

Бытовую технику повально оснащают цифровым управлением. И все чаще на нее устанавливается модуль Wi-Fi для дистанционного...

Читать полностью
В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии

В Алматы на случай новой волны коронавируса сформировали резерв из 5500 медиков, включая 450 преподавателей и врачей-интернов...

Читать полностью
Наверх