Назван простой способ защиты от приступов и инсультов

Назван простой способ защиты от приступов и инсультов

Специалистами Исследовательского центра биотехнологий при Больнице Святого Михаила (Канада) назван простой способ защиты от приступов и инсультов. Они доказали, что продукты с высоким содержанием ненасыщенных жиров защищают от заболеваний ССС.

Аполипотпротеин A-IV (ApoA-IV) — это белок плазмы крови, который способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Его содержание в организме увеличивается после приема пищи. В новой работе специалисты показали, что ApoA-IV является фактором, который подавляет активность тромбоцитов, играющих ключевую роль в патологических процессах, которые затрагивают сердечно-сосудистую систему.

Аполипопротеин, как оказалось, блокирует мембранный белок гликопротеин IIb/IIIa (интегрин αIIbβ3), который участвует в агрегации тромбоцитов. Последняя способствует свертыванию крови, однако также может вызвать тромбоз и закупорку сосудов, которое является одной из основных причин болезней ССС и связанной с ними смертности. Белок ApoA-IV связывается с интегрином, не дает ему прикрепиться к белку-«мостику» фибриногену, который соединяет интегрины разных клеток друг с другом, что уменьшает уровень агрегации тромбоцитов.

Данный белок облегчает кровоток почти сразу же после приема пищи, которая содержит ненасыщенные жиры. Наиболее он активен ночью и наименее — утром. По словам специалистов, это объясняет, почему инсульты и приступы часто случаются после пробуждения.

3 комментария на «“Назван простой способ защиты от приступов и инсультов”»

  1. валя:

    что нужно кушать.где они находятс я

  2. Бестолковая статья. Людям нужно знать, что употреблять в пищу, вместо этого пустые и никому не понятные рассуждения о продуктах с ненасыщенными жирами.

  3. Александр:

    Что это было?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры В Казахстане с 1 февраля могут закрыться кинотеатры

В Казахстане возможно закрытие ряда кинотеатров в связи с отсутствием фильмов для проката. Об этом рассказала президент...

Читать полностью
Умерла актриса из фильма «Полицейская академия» Умерла актриса из фильма «Полицейская академия»

Накануне в Лос-Анджелесе скончалась актриса Мэрион Рэмси, получившая известность благодаря съемкам в американской комедии...

Читать полностью
Наверх