Госинспекторы труда в 2019 году защитили права более 35 тысяч работников

Госинспекторы труда в 2019 году защитили права более 35 тысяч работников

В течение текущего года государственными инспекторами труда в Казахстане были защищены права более 35000 работников, коим работодатели задерживали выплату заработной платы, в итоге им выплатили 4,7 млрд тенге, о чем редакции «Вебинфо» сообщили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК.

На протяжении 2019 года госинспекторы труда выявили задолженность по зарплате перед 36600 работниками на 1594 предприятиях и организациях на сумму порядка 5,3 млрд тенге. Руководители этих предприятий получили 1178 обязательных к исполнению предписаний, наряду с наложением штрафов, сумма которых составила свыше 123,3 млн тенге.

Благодаря принятым мерам, включая установление жестких графиков со сроками погашения задолженностей по зарплате, была осуществлена защита прав свыше 35 тысяч работников, которым выплатили 4,7 млрд тенге.

В МТСЗН РК также уточнили, что с начала 2019 года государственные инспекторы труда провели 6443 проверки, выявив свыше 8900 нарушений по трудовому законодательству, а также наложив штрафов на сумму более 253 миллионов тенге.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх