7 видов рыбы, которые никогда не стоит покупать

7 видов рыбы, которые никогда не стоит покупать

Специалисты перечислили 7 видов рыбы, которые никогда не стоит покупать, так как они скорее опасны для организма, чем полезны. И это не смотря на то, что рыба является ценным пищевым продукт с высоким содержанием белка, фосфора и ценных ненасыщенных жирных кислот.

Есть несколько видов рыб, способных впитать и хранить в своем теле токсичные соединения.

Пангасиус не случайно называют мусорной рыбой. Разводят ее в водах реки Меконг, которую называют самой загрязненной рекой на планете. Началась история ее экологической катастрофы еще во времена войны во Вьетнаме, а сейчас ее воды массово сбрасывают бытовые отходы и фекальные стоки.

Пангасиус может жить и размножаться даже там, где гибнут даже водоросли. Но и она не выдерживает условий окружающей среды. Поэтому пангасиуса «подпитывают» биологически активными добавками и стимулируют рост гормонами.

Кафельник или золотой окунь способен накапливать ртуть. По загрязненности ртутью ланная рыба находится в почетной первой пятерке рыб мирового океана.

Акула также содержит ртуть в мясе. Хищницы едят других рыб, включая кафельников и большеголовов, накапливающих ядовитые соединения в больших количествах, и сами становятся токсичными.

Голубой тунец — это крупная, долгоживущая рыба. За свою жизнь тунец успевает накопить столько ртути, что медики предупреждают об опасности употребления ее чаще 2-х раз в месяц.

Королевская макрель (скумбрия) — это одна из самых полезных рыб ввиду высокого содержания жира. Но одна из крупных разновидностей – королевская в силу своего большого размера накапливает ртуть, потому нельзя употреблять ее в пищу.

К счастью, у нас куда чаще продается ее абсолютно безопасная родственница, скумбрия атлантическая, которую можно и нужно включать в рацион.

Белый тунец, в отличие от голубого собрата, опасен не из-за ртути, а из-за специфичного мяса. На 1-й взгляд и вкус оно удивительно сочное и нежное. Но если часто его есть, то пищеварительная система может дать сбой, так как в мясе белого тунца содержится маслянистое вещество эсколар. Наш организм просто не умеет его переваривать. Оно в итоге вызывает стойкую диарею, бывает крайне сложно найти ее причины.

Красный снэппер водится в тропических водах. В составе жирных кислот в ее мясе преобладают омега-6, большие концентрации которых могут нарушить работу печени. В снэппере практически нет полезных омега-3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх