Россиянки стали больше курить вопреки антитабачной политике

Россиянки стали больше курить вопреки антитабачной политике

Российская антитабачная кампания работает продуктивнее в отношении мужчин, тогда как женщины, напротив, стали курить больше. Про это сообщила заместитель руководителя по научной и аналитической работе ФГБУ «Национальный медицинский научный центр профилактической медицины» Министерства здравоохранения Анна Концевая.

По ее словам, в Российской Федерации действует «очень хорошее антитабачное законодательство», но «оно работает для мужчин, но не работает у женщин». «Курение у мужчин сокращается, это подтверждено, а курение у женщин растет», — констатировала Концевая.

«Специалисты обсуждают, с чем это быть может связано, со смещением ли гендерных ролей, с эмансипацией, еще с чем-то», — также прокомментировала она.

А также, со слов Концевой, в вопросах продвижения оптимального питания в рекламе Россия отстает от рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, однако для женщин это в особенности важно.

До этого основной онколог Министерства здравоохранения Андрей Каприн сообщил, что курение, употребление алкогольных напитков и вирус папилломы человека (ВПЧ) являются главными факторами развития рака. Он также сообщил, что, кроме сигарет и алкоголя, рак также могут вызывать такие химические вещества, как асбест либо красители. По данным Роспотребнадзора, курение вызывает 90 процентов онкологических болезней, а также приводит к развитию коронарной болезни, хронического бронхита и эмфиземы.

В июле российские власти заявили о желании снизить долю курящих до 21 процента к 2035 году. «Ожидаемыми результатами реализации идеи к 2035 году является сокращение распространенности употребления табака взрослым населением до 21 процента, детским населением — до 1 процента», — сообщается в тексте обновленной версии антитабачной концепции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы

Бытовую технику повально оснащают цифровым управлением. И все чаще на нее устанавливается модуль Wi-Fi для дистанционного...

Читать полностью
В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии

В Алматы на случай новой волны коронавируса сформировали резерв из 5500 медиков, включая 450 преподавателей и врачей-интернов...

Читать полностью
Наверх