В Алматинской области открыли первый технопарк

В Алматинской области открыли первый технопарк

В городе Талдыкорган открылся первый в Алматинской области технопарк, который поможет трудоустроиться выпускникам колледжей и вузов, привлечет инвесторов к молодежным проектам, а также даст возможность развиваться стартап-культуре, о чем 27.09.2019 сообщила информационно-аналитическая газета «РК-Ньюс», передает «Вебинфо».

Как заявил глава акимата Алматинской области Амандык Баталов, благодаря государственной поддержке в Талдыкоргане работает ІТ-лицей, повсеместно открываются кабинеты робототехники с ІТ-классами, наряду с этим, вскоре будет основан специализированный институт.

Аким подчеркнул, что аналогичные технопарки работают в различных странах, поэтому открытие ІТ-центра поспособствует обеспечению новых возможностей в развитии сферы информационных технологий.

Между тем, на протяжении нескольких последних месяцев ученые из технопарка Аstana Hub занимались реализацией данного проекта, в чем им выразил благодарность А. Баталов, отметив, что молодежи окажут профессиональную поддержку в открытом технопарке.

Тем временем, технопарк будет располагать кабинетами программирования и робототехники, детским центром, электронной библиотекой, бизнес-акселератором по поддержке стартапов, лекционным кабинетом, информационно-технологическими центрами компаний и резидентов, наряду со многим другим. В кабинетах установлены 3D-принтеры и иное необходимое оборудование. Здесь на безвозмездной основе смогут проходить обучение люди любого возраста, организуют повышение квалификации педагогам, окажут поддержку малому и среднему бизнесу. Ко всему прочему, IT-инкубатор станет местом проведения различных мастер-классов, бизнес-тренингов и хакатонов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Xiaomi представила робот-пылесос Roborock S7 Xiaomi представила робот-пылесос Roborock S7

Суббренд Xiaomi - компания Roborock недавно представила свой новый робот-пылесос с названием S7. Новинка оснащена шваброй Sonic Mopping, которая...

Читать полностью
В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Наверх