Названо заболевание, которое сильно влияет на появление рака

Специалистами названо заболевание, которое сильно влияет на появление рака.Результаты 65-летнего исследования норвежских ученых были опубликованы в издание Medicalxpress. Пациенты с рассеянным склерозом (РС), как оказалось, имеют повышенный риск развития онкологии. В особой опасности, при этом, находятся органы дыхания, центральная нервная система и мочевыделительная система.

Было зафиксировано, что по сравнению с людьми без РС у пациентов с данным недугом риск развития рака органов дыхания повышен на 66 процентов, центральной нервной системы — на 52 процента, рака мочевыводящих путей — на 51 процент.

Риск развития онкологии у людей с РС в целом увеличен на 14 процентов, выяснилось в рамках масштабного исследования.

В данный анализ были включены данные о более 40 тыс. людей, из них 6883 человека — родившиеся в 1930-1979 гг. пациенты, зарегистрированные в различных норвежских регистрах рассеянного склероза и рака.

Ведущий исследователь из Университетской больницы Хокланд (Берген) доктор Нина Гриттен: «В этой работе подчеркивается необходимость повышения осведомленности о риске онкологии среди пациентов с данным заболеванием, что должно привести к более эффективной диагностике и терапии рака».