Кандидат медицинских наук рассказал, какой спорт продлит вам жизнь

Кандидат медицинских наук рассказал, какой спорт продлит вам жизнь

Андрей Беловешкин, кандидат медицинских наук, исследователь, рассказывает, каким видом спорта заниматься, чтобы продлить себе жизнь.

«Естественно, любая двигательная активность и спорт полезны для здоровья. Однако разные виды спорта отличаются между собой, – сообщает Андрей Беловешкин. – Например, обилие совершаемых нами движений мы можем условно поделить на произвольно-волевые, которые выполняются осознанно, и непроизвольные».

Обеспечивают эти типы движений различные системы: «пирамидная двигательная система для сознательных движений и экстрапирамидная (дофаминовая) система для спонтанных движений и мышечного тонуса».

Беловешкин сообщает, что, возможно, именно поэтому сильнее всего продлевают жизнь игры с ракеткой: бадминтон, теннис и сквош:

«Как показывают результаты исследований, поклонники тенниса живут на 9,7 года дольше, бадминтона6,2, футбола5, велосипеда3,7, пловцы3,4 года, чем те, кто пренебрегает физическими упражнениями».

Автор также ссылается и на другие исследования, доказывающие выраженную пользу тенниса.

«Например, теннис снижает вероятность преждевременной смерти на сорок семь процентов, риск смерти от сердечно-сосудистых болезней – на пятьдесят шесть процентов, даже с поправкой на социально-экономический статус. Создатели метаанализа объясняют это тем, что одиночные виды спорта оказывают наименьшее воздействие на продолжительность жизни (11 исследовательских работ с 1994 по 2008 гг. с участием 80 000 человек)».

«Больше игр и танцев! Мне хочется, чтобы у вас было больше игр и танцев, – рекомендует исследователь. – Это увеличивает уровень дофамина и имеет много психологических плюсов, в играх мы используем намного больше мышечных групп в большем многообразии двигательных паттернов, постоянно меняем направления движения».

«Еще большой плюс – это непроизвольное вовлечение в игру без необходимости волевого самопринуждения, — уверен Андрей Беловешкин, — это наилучший метод тренироваться и сразу отдыхать, а также еще и общаться (теннис, танцы, футбол). Общение увеличивает пользу от спорта. А в танцах к тому же добавляется эффект музыки!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх