Где лучше терять кошелек: в Казахстане, России или Дании? Ученые проверили мир на честность

Где лучше терять кошелек: в Казахстане, России или Дании? Ученые проверили мир на честность

Американские и швейцарские научные работники «потеряли» 17 тысяч кошельков в 40 странах, чтобы проверить мир на бескорыстие и узнать, где люди скорее всего вернут кошелек. А заодно и узнать природу общественного альтруизма.

Итоги исследования они обнародовали в журнале Science.

«Когда нечистоплотное поведение обещает человеку существенный выигрыш, предрасположенность к обману увеличивается. Но при этом накапливается и психологический дискомфорт от причастности к воровству. И порой второе перевешивает первое», — пришли к мнению ученые из университетов Мичигана, Цюриха и Юты.

А если ставки невысоки, люди с еще большей готовностью заботятся о других, чем о себе — правда, в разных странах этот энтузиазм проявляется в разной степени.

Ученые отправили гонцов в 335 городов и показали им кошельки, в которые положили визитку владельца, ключ, небольшую сумму денег и шоппинг-лист из четырех позиций: молоко, хлеб, лапша, бананы.

В некоторых кошельках денег не было вовсе, в иных — мелкие суммы в местной валюте. В России — до 250 рублей, в Казахстане — не более 1200 тенге.

Кошельки отдавали работникам социальных заведений, куда, как правило, вернули бы найденный бумажник случайным гражданином, который не желает сам идти на поиски хозяина. В результате проверку на альтруизм прошли 17 тысяч работников банков, театров, музеев, почты и гостиниц, а также сотрудники полиции.

Ровно половину кошельков с деньгами вернули. А вот ради ключа и списка продуктов стали утруждать себя только 40%.

Вероятно, денег мало, решили ученые, и провели дополнительные исследования в США, Великобритании и Польше. На этот раз в бумажнике было уже около 100 долларов. Возвращать стали чаще — 72%.

Почему так? Ученые выдвинули 3 возможных гипотезы и проверили их, опросив людей.

Первая: страх. Камеры наблюдения, статья уголовного кодекса. Но никакого влияния страха быть пойманным на процент возвратов исследователи не обнаружили.

Возможно, люди просто забирают деньги, а кошельки возвращают? И это предположение оказалась несостоятельным: 98% кэша прибыло в целости и сохранности.

Тогда ученые предположили, что чем толще кошелек, тем больше обнаруживший рассчитывает на вознаграждение, и поэтому скорее будет искать хозяина? Но и это предположение не выдержало проверки.

«Ни простые наблюдатели, ни профессиональные экономисты не ожидали таких результатов. Дополнительные исследования показали, что наши главные выводы можно объяснить комбинацией общественного альтруизма и нежелания считать себя причастным к воровству», — пишут ученые.

Если верить результатам эксперимента, то кошелек с деньгами, который потерян в Дании или Швеции, несомненно найдет хозяина, а вот в Мексике, Кении и Перу можно сразу попрощаться с пропажей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы

Бытовую технику повально оснащают цифровым управлением. И все чаще на нее устанавливается модуль Wi-Fi для дистанционного...

Читать полностью
В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии

В Алматы на случай новой волны коронавируса сформировали резерв из 5500 медиков, включая 450 преподавателей и врачей-интернов...

Читать полностью
Наверх