В Казахстане снизился производственный травматизм

В Казахстане снизился производственный травматизм

В течение семи первых месяцев текущего года в Республике Казахстан зафиксировано снижение уровня производственного травматизма на 11% относительно аналогичного периода 2018 года, о чем проинформировал глава Министерства труда и социальной защиты населения (МТСЗН) Биржан Нурымбетов на совещании, посвященном проблемам в трудовых отношениях на примере отдельных предприятий Нур-Султана.

По словам министра, с января по июль включительно на предприятиях республики пострадали 749 человек (за тот же период прошлого года – 842 человека), в том числе со смертельным исходом – 82 человека (114 – в январе- июле 2018 года).

Тем не менее, как отметил Б. Нурымбетов, в столице уровень травматизма на производстве существенно вырос – на предприятиях в этом году пострадали 34 человека, что превысило показатели аналогичного периода минувшего года (20 человек) на 30 процентов. при этом 7 человек погибли (5 – в 2018).

Глава МТСЗН пояснил, что рост производственного травматизма в Нур-Султане связан, в первую очередь, с произошедшем 23.03.2019 нрупповым несчастным случаем в ПХВ «Астана Су Арнасы», в котором 4 человека погибли и один отравился. как показало расследование инцидента, основные причины несчастного случая заключались в непроведении анализа воздуха газоанализатором в канализации. отсутствие противогазов, наряду с допуском к работе без соответствующего наряда-допуска. Основываясь на причинах. вина работодателя определена на 100 процентов.

Подытоживая, глава министерства рекомендовал столичному акимату принять соответствующие меры, чтобы обеспечить исполнение комплексного плана и дорожной карты снижения травматизма на производстве; проводить постоянно анализ причин задержек зарплат, производственного травматизма и трудовых конфликтов, с принятием адекватных и своевременных мер по их устранению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх