Сколько в России женщин на тысячу мужчин

Сколько в России женщин на тысячу мужчин

Пропорция «мужчины — женщины» в Российской Федерации будет сохраняться с перевесом в сторону женщин в долгосрочной перспективе, единственный регион, где мужчин как и раньше будет больше — Чукотка, сообщается в прогнозе службы госстатистики до 2036 года. Специалисты связывают подобное соотношение с более высокими рисками смертности мужчин.

По данным ведомства, в этом году на одну тысячу мужчин приходится 1154 женщины, к 2036 году это соотношение будет одна тысяча к 1128. Такая пропорция характерна для всех регионов РФ, кроме Чукотки, где ситуация обратная — на одну тысячу мужчин на данный момент приходится 956 женщин, а к 2036 году их и вовсе будет 813. А также, Федеральная служба госстатистики предполагает, что с 2031 года мужчин станет чуть больше, чем женщин, и на Камчатке.

«Изначально мальчиков и девочек рождается приблизительно равное число, к примеру, в возрасте 0-четыре года на одну тысячу мальчиков приходится 947 девочек, положение дел меняется к 20-25 годам, когда на одну тысячу мужчин приходится уже 1023 женщины, и дальше лишь усугубляется. В итоге, вопрос в более высоких рисках мужской смертности», — сообщил СМИ доцент кафедры статистики РЭУ имени Плеханова Александр Тимофеев.

В итоге, к 60 годам две женщины претендуют на 1-го мужчину, происходит вынужденная демографическая деформация общества, добавил специалист.

«И в конечном итоге общество переходит от семьи обычного типа к партнерской, в которой супруг и супруга имеют равное число прав и имеют одинаковое воздействие на принятие решения», — резюмировал Тимофеев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы

Бытовую технику повально оснащают цифровым управлением. И все чаще на нее устанавливается модуль Wi-Fi для дистанционного...

Читать полностью
В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии

В Алматы на случай новой волны коронавируса сформировали резерв из 5500 медиков, включая 450 преподавателей и врачей-интернов...

Читать полностью
Наверх