Названа самая популярная социальная сеть в Казахстане

Названа самая популярная социальная сеть в Казахстане

Насчитывается 1 781 760 активных пользователей Вконтакте.

Министерство информации и общественного развития обнародовало отчет о медиа-сфере Казахстана в 2018 году, передает Zakon.kz.

В соответствии с докладом в государстве самым многочисленным сектором средства массовой информации являются печатные периодические издания — зарегистрировано 2808 либо 83,3% от общего количества зарегистрированных средства массовой информации. По известности в числе казахстанцев они находятся на 3-й строчке, после Интернета и телевидения.

В качестве более надежных источников сведениям СМИ и журналы признаются в Атырауской, Акмолинской и Костанайской (15,6%) областях.

Телеканалов в Министерстве информации и общественного развития записано 368, из них 149 – казахстанских и 219 – зарубежных. Анализ исследования говорит о том, что просмотр телевидения в главном продиктован рвением к получению информации (40,6%) и с целью развлечения (25,2%).

Касательно онлайн-СМИ, то всего записано 159 интернет-СМИ, все являются частными компаниями. Существенная доля из них предоставляет контент на российском и казахском языках. Не считая этого веб-средства массовой информации действуют в виде информационных агентств. Всего записано 185 информационных агентств.

По итогам социологического исследования, для 48,4% опрошенных интернет по сравнению с иными средствах массовой информации является более желаемым источником информации. Для знакомства с новостями и погодой Веб употребляют 44,8% людей, для диалогов – 31,92%, для прослушивания радио и музыки, просмотра видео и телевизионных передач – 20,88%, для получения государственных услуг Интернетом пользуются 17,16% респондентов опрошенных.

Выше одиннадцати процентов людей подчеркнули, что в принципе не посещают казахстанские веб-сайты.

Изучение социальных сетей продемонстрировал, что, по оценкам компании Brand Analytics в Республике Казахстан насчитывается:

1) 1 781 760 активных пользователей Вконтакте;

2) 1 008 360 активных пользователей Instagram;

3) 413 026 активных пользователей Facebook;

4) 27 776 активных пользователей Twitter.

Показатели социологического исследования показали, что лишь 10,6% казахстанцев не зарегистрированы ни в какой из соц сетей.

Самой популярной остается сеть Вконтакте фактически по всем аспектам. Вторую и третью строку рейтинга занимают Instagram и Мой Мир. Незначительно отстает Facebook.

Самым распространенным видом активности на сайтах соцсетей является комментирование чужих постов (24,81%). На 2-й строчке поиск и приобретение новых знакомств (21,9%). 12,44% опрошенных принимают участие в разных дискуссиях.

Интересны характеристики доверия со стороны жителей к сведениям, которая была размещена на сайтах соцсетей, форумах и блогах. Всецело доверяют 16,54процентов респондентов людей и 65,28% — доверяют время от времени. Только 12,22% подчеркнули, что в принципе не доверяют.

Это касается и сообщений, которые люди получают через знакомых по мобильным мессенджерам (Whatsapp, Телеграм). Всецело доверяют 12,52 процентов респондентов людей и 61,64% — доверяют время от времени, 19,51% — в принципе не доверяют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы Wi-Fi в бытовой технике: плюсы и минусы

Бытовую технику повально оснащают цифровым управлением. И все чаще на нее устанавливается модуль Wi-Fi для дистанционного...

Читать полностью
В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии В Алматы сформировали резерв из 5500 медицинских кадров на случай новой волны пандемии

В Алматы на случай новой волны коронавируса сформировали резерв из 5500 медиков, включая 450 преподавателей и врачей-интернов...

Читать полностью
Наверх