Названа опасность женского пьянства

Названа опасность женского пьянства

Учеными из Медицинской школы Университета Миссури (США) названа опасность женского пьянства. Результаты данного исследования были опубликованы в Journal of Pharmacology and Experimental Therapeutics.

Употребление спиртного является основной причиной хронических заболеваний печени. Авторы исследования обнаружили, что самки крыс одного возраста и веса с самцами гораздо более восприимчивы к алкоголю. У них, кроме того, гораздо быстрее, чем у самцов, происходит повреждение печени спиртным.

Ведущий автор исследования из Университета Миссури, доктор Шивендра Шукла (Shivendra Shukla): «Некоторые хронические алкоголики могут пить в течение нескольких лет и жить относительно здоровой жизнью. Тем не менее, при употреблении алкоголя у них происходит повреждение печени. А печень можно назвать своеобразным метаболическим двигателем организма, поэтому ее повреждение может повлиять негативно на состояние других органов. Изучались специфические половые сходства и различия реакций на регулярное пьянство. Исследование показало, что даже 3-разовое употребление спиртного вызывало большее повреждение печени у самок крыс, чем у самцов».

Ученые отмечают, что нужны дополнительные исследования на людях, чтобы суметь лучше понять потенциальные различия в том, как пьянство влияет на женщин и мужчин, и выяснить метаболические причины данных различий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх