Ученые: собаки полезны для здоровья

Ученые: собаки полезны для здоровья

Наблюдения за жизнью британских собаководов подтвердили пользующееся популярностью представление про то, что «лучшие друзья человека» заставляют его вести намного более активный образ жизни. Это должно защищать хозяев питомцев от заболеваний сердца и сосудов и ожирения, пишут научные работники в журнале Scientific Reports.

«Мы не говорим, что всем людям непременно необходимо завести собаку для того, чтобы стать здоровыми, в особенности если человек не готов ухаживать за животным. Скорее, наши данные говорят о том, что властям городов следует создавать среду для комфортных прогулок с собаками, которые стимулировали их хозяев проводить больше времени на улице», — подчеркивают исследователи.

Собаки долгое время считались типичными «машинами Павлова» – на самом деле, биороботами, основная задача которых заключается в поиске еды и размножении. Владелец в таком случае выступает для них своеобразной кормушкой, но не другим живым существом. Не так давно эти представления начали подвергаться критике, и многие психологи и биологи полагают, что общение с человеком само по себе играет главную роль в жизни собак.

Справедливо и обратное. Научные работники и врачи довольно давно начали замечать, что общение с домашними питомцами улучшает самочувствие людей и их здоровье, в том числе понижая вероятность развития аллергии. Британские медики не так давно выяснили, что возникновение питомца в прямом смысле продлевает жизнь одиноким пожилым людям, принуждая их интенсивно двигаться и насыщая их жизнь положительными эмоциями.

Кэрри Вестгарт (Carri Westgarth) из Ливерпульского университета (Англия) и ее коллеги заинтересовались этой теорией и решили проверить, на самом ли деле собаки увеличивают общий уровень физической активности их хозяев.

Суть в том, что почти все ученые думают, что возникновение питомцев в семье ведет не к тому, что их владелец начинает больше двигаться, а к типичным перестановкам в их «бюджете физической активности». По другому говоря, собаководы могут «возместить» повышенную нагрузку тем, что они тратят меньше энергии на остальные типы деятельности.

Британские и австралийские врачи показали, что это не так, следя за поведением 2-ух сотен хозяев собак и 4 сотен их родственников, которые не имеют питомцев, живущих в одном из небольших городков в графстве Чешир на юге Великобритании.

Ученые выдали всем своим подопечным браслеты-акселерометры, постоянно наблюдавшие за их уровнем физической активности, и попросили их часто говорить про то, чем они занимались и что делали их дети и домочадцы.

Как показали эти наблюдения, собаки действительно принуждали своих хозяев вести более активный образ жизни. В среднем, они проводили на улице минимум 4 часа каждую неделю, выгуливая питомцев либо занимаясь другими вещами.

Для сравнения, английские медицинские службы советуют тратить приблизительно два часа в неделю на прогулки, что исполняли далеко не все люди, у которых собаки отсутствовали. С другой стороны, две третьих собаководов переступали через эту планку, просто выгуливая животных.

Что любопытно, данный «оздоровительный» эффект был заметно сильнее в Англии, чем в США либо Австралии, где не так давно ученые провели похожие наблюдения. Вестгарт и ее соратники связывают это с холодным климатом Англии, не позволяющим держать собаку на улице, как это делают почти все американцы и австралийцы.

В итоге этого приблизительно девяносто процентов англичан были обязаны выгуливать своих питомцев, в то время как это делала только половина их визави из-за океана, что могло снижать «среднюю» пользу от возникновения четвероногого члена семьи. Нечто схожее должно происходить и в остальных южных и северных государствах, резюмируют авторы статьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors Команда Team Vitality по FIFA объявляет о партнерстве c Philips Monitors

Следуя стратегии развития в киберспорте, компания MMD от лица Philips Monitors заключила партнерство с Team Vitality и стала эксклюзивным...

Читать полностью
Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных Новый 4K UHD монитор Philips 288E2UAE впечатляет цветами и скоростью передачи данных

Новый монитор Philips 288E2UAE (28 дюймов/71,1 см) отображает 1,07 миллиарда цветов, оснащён возможностью сверхскоростной передачи данных по...

Читать полностью
Наверх