Ученые объяснили, зачем древние люди деформировали свои черепа

Ученые объяснили, зачем древние люди деформировали свои черепа

Археологи в Хорватии обнаружили три скелета, два из которых имели вытянутые деформированные черепа, что делало их схожими на инопланетян. Про это рассказывает издание Live Science.

Исследователи изучили части при помощи ДНК-анализа и рентгенографии. Стало известно, что скелеты принадлежат детям мужского пола, которые жили в 415-560 годах нашей эпохи в период Великого переселения народов. Они страдали от недоедания и погибли в возрасте 12-16 лет, но непонятно, именно ли голод стал причиной их смерти.

Генетическое изучение продемонстрировало, что один из них имел западно-евразийское, другой — ближневосточное, а 3-ий — восточноазиатское происхождение. У второго мальчика имелась черепная деформация кольцевого типа, другими словами лобная кость была уплощена, а высота черепа существенно увеличена. У ребенка с восточноазиатскими корнями, который, как подразумевается, являлся гунном, череп был вытянут по диагонали вверх.

Черепная деформация во время Поздней античности и Раннего Средневековья в Европе была популярна у гуннов, вторгшихся в Европу из Азии. Во II веке эту процедуру практиковали народы, которые проживали на территории Румынии. Вытянутый череп был признаком красоты и высокого статуса.

В IV-VII веках в Европе произошло Великое переселение народов — многочисленные передвижения людей, ищущих более подходящие условия для проживания из-за резкого похолодания, голода и вторжения гуннов. Например, в 5-ом веке нашей эпохи на Британские острова пришли древнегерманские племена (англы и саксы).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут В Китае выпускают батареи для электрокаров, заряжающиеся за 5 минут

Китайская компания Eve Energy начала выпуск уникальных батарей для электрокаров с супербыстрой зарядкой, разработанных израильским...

Читать полностью
Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России Amazon может заблокировать тысячи сервисов в России

Американская компания Amazon заявила, что может прекратить обслуживание нескольких тысяч российских сервисов в одностороннем...

Читать полностью
Наверх