Голодовка оказалась полезна в борьбе с воспалением

Голодовка оказалась полезна в борьбе с воспалением

Ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) и медицинского центра Маунт-Синай в Нью-Йорке (США) установили, что голодовка оказалась полезна в борьбе с воспалением.

Группы ученых представили два перекликающихся между собой исследования. В 1-м исследовании, описанном в журнале Cell, специалисты под руководством Мириам Мерад изучили иммунные клетки грызунов и человека после периодических голодовок. Такая чистка организма, как они обнаружили, снижает количество моноцитов.

Мерад: «Моноциты являются высоко воспалительными иммунными клетками, способными вызывать серьезные повреждения тканей. У населения Земли из-за привычек питания в последние века наблюдается увеличение их количества в кровотоке».

Во 2-м исследовании команда NIAID ограничила рацион питания лабораторных грызунов. Их спустя некоторое время заразили бактерией псевдотуберкулеза, вызывающей лихорадку. Когда иммунитет грызунов приспособился к болезни, часть мышей вернули к обычному питанию, а других посадили на диету. Через 4 недели животных вновь подвергли воздействию бактерии. Специалисты отметили, что ограниченное питание способствовало быстрейшему выздоровлению.

Представитель института Ясмин Белкайд: «Мы ожидали, что грызуны на диете справятся с лихорадкой, как и обычно питающиеся особи. Однако мы не полагали, что их организм окажется в борьбе с бактерией лучше».

Авторы также добавили, что они опробовали данную систему питания для борьбы с раком кожи. Результаты также оказались положительными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19 ВОЗ назвала ошибки при борьбе с пандемией Covid-19

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) недавно пришли к заключению, что власти многих стран мира отреагировали...

Читать полностью
Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19 Каждый восьмой выздоровевший пациент умирает от COVID-19

Недавно британские ученые и медики из Университета Лестера в рамках исследовательской работы установили, что каждый восьмой...

Читать полностью
Наверх